Здравствуйте, я столкнулась с такой ситуацией. Вчера вечером ко мне ворвались полицейские, ОМОН, барабанили в дверь, напугали детей. Дело в том, что поступил вызов что в моей квартире готовиться террористический акт. Я живу одна с маленьким ребенком и на тот момент в гостях был ребенок сестры. Выяснилось, что ложный вызов сделал сосед сверху, с которым я даже не знакома и никаких дел не имела. Дети после этого напуганы. Как быть в такой ситуации? Не хотелось бы спускать с рук подобную «шутку»
Добрый день!
Вы вправе подать заявление о привлечении соседа к административной ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб (КоАП РФ, статья 19.13).
Если здоровье детей ухудшилось вследствие стресса, вы можете подать иск о компенсации морального вреда в суд (Гражданский кодекс РФ, статья 151).
Сообщите о нарушении прав в районную прокуратуру, попросив провести проверку действий правоохранительных органов и заявителя.
Думаю, что правоохранительные органы должны дать правовую оценку противоправным действиям соседа (ст. 207 УК РФ)
В рамках данного уголовного дела потерпевшей стороной будет выступать Орган МВД, а Вы как тоже пострадавшее лицо (но в уголовном деле Вы будете свидетелем) имеете право в рамках возбужденного уголовного дела обратиться с исковым заявлением о взыскании с соеда причиненный Вам материальный и моральный вред.