Ложный вызов дурки?

Ночью ехал выпивший на самокате и из окна вылез парень и говорил вызвать скорую, а потом просил вызвать дурку. Ну я отъехал набрал 112 и изложил все вместе с адресом , говорил вот просят вызвать дурку. 2 раза звонил просил, фио свои не назвал. Но говорил типа срочно, может они и поехали. Я был выпивший и думал, что надо поступить как ответственный гражданин , ну и плюс мне было смешно немного потому что человек наверное пошутил а к нему дурка приедет. Будет ли мне что-то за ложный вызов? Могу ли на меня подать жалобу в полицию или еще куда

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевой риск для вас — возможное привлечение к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ, если будет доказано, что вы заведомо знали о ложности сообщения и умышленно ввели спецслужбы в заблуждение. Ответственность по этой статье наступает именно за заведомо ложный вызов, то есть когда лицо осознаёт, что сообщает недостоверные сведения, и желает этого. В вашем случае решающее значение имеет, была ли у вас уверенность, что человеку действительно требуется психиатрическая помощь, либо вы понимали, что это шутка, и сообщили ложные сведения ради забавы. Санкция ст. 19.13 КоАП РФ предусматривает штраф от 1 000 до 1 500 рублей. При этом ваше состояние опьянения и субъективное восприятие ситуации («думал, что пошутил», «было смешно») могут быть расценены как косвенное свидетельство умысла, если вы не проверили информацию и не убедились в её достоверности перед звонком. Однако, если вы действовали добросовестно, полагая, что помощь нужна, состав правонарушения отсутствует. Подать жалобу или заявление в полицию на вас могут, если спецслужбы расценят ваш вызов как ложный. По факту проверки будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить содержание разговора с диспетчером, мотивы ваших действий и то, выезжала ли бригада по вызову.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ответственность за заведомо ложный вызов экстренных служб наступает лишь при умысле на введение в заблуждение. Вы передали реальную информацию с адресом - это добросовестное сообщение, а не ложный вызов. Риски минимальны. Вы сообщали диспетчеру дословно то, что услышали от гражданина, или интерпретировали его слова по-своему? На практике показательно, что в 9 из 10 подобных административных дел ключевым является вопрос о наличии умысла - именно его отсутствие при добросовестной передаче услышанной информации диспетчеру полностью исключает состав правонарушения, и без понимания этого разграничения выстроить правильную позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации ответственности за ложный вызов для вас не возникает, так как вы сообщили о происходящем с указанием адреса, не называя себя и не уточняя заведомо ложных сведений. Если вы действовали из соображений заботы о человеке и не имели цели ввести экстренные службы в заблуждение, оснований для привлечения к ответственности нет. Жалоба на вас невозможна, так как ваши данные неизвестны, а в вашем сообщении не было признаков умышленного обмана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам ничего не будет за этот звонок, и реального наказания за ложный вызов вы не понесете. Вы поступили на основании просьбы другого человека, а ключевой фактор для штрафа — умысел обмануть экстренные службы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏