Порча школьного имущества?

Ребёнок 15 лет,случайно разбил в школе проектор на доску,директор требует купить такой же новый,имею ли я право купить б/у проектор,так как тот который был разбит,тоже далеко не новый?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Получите от директора официальное требование о возмещении ущерба, с приложением акта расследования обстоятельств события, технического состояния о непригодности к дальнейшему использованию, условий хранения имущества, а также акта списания имущества вследствие приведения в полную негодность. Потребуйте передачи Вам разбитого изделия, на случай если документы будут представлены. Они обязаны это оформить и Вам передать, иначе это не ущерб, а требование неосновательного обогащения. Кроме того, что значит "разбил"? Проектор - технически сложное изделие, которое может быть подвергнуто ремонту. Что конкретно было разбито? Что повреждено? Не думаю что в процессе падения были разрушены коммуникаторы и печатные плата электроники, оптическая система могла разбиться. Так что пока все по воде вилами писано, не соглашайтесь платить в добровольном порядке.

Отвечает юрист

Добрый день!

Размер ущерба должен быть официально установлен. У вещей есть остаточная стоимость, так как они подвержены естественному износу, амортизации. И ещё не известно, может этот проектор не был рабочим или должен был быть списан. Должны быть установлены причина происшествия и конкретные обстоятельства. Короче говоря, размер стоимости проектор школа должна обосновать.
А родители уже возмещают этот обоснованный ущерб. Кстати, родители также имеют право на оценку испорченной вещи. Право на проведение собственной оценки.
Так что покупать абсолютно новый проектор не обязательно.
С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ирина

а кто устанавливает остаточную стоимость вещи, просто этот проектор довольно давно стоит уже, лет 5 точно.а школа требует новый, я не согласна на новый, они говорят жалобу будет писать, я сказала подавайтеив суд и все.но от оплаты ущерба я не откащыапюсь.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
  1. В бухгалтерии обычно считают амортизацию вещи и вычисляют остаточную стоимость. Если честно, подробностей не могу сейчас сказать. Но это бухгалтеры делают. Экономист тоже может. Вполне возможно проектор уже подлежал списанию с баланса.
  2. Можно также оценку провести в оценочной компании. В простонародье - экспертизу сделать. Но в любом случае проектор должен быть в наличии.
Ирина

вообще этот проектор стоял на краю стола и был снизу, для угла, подперт книгами.менч возмутил и этот факт, такую дорогую вещь ставить в школе на край стола, как спецально, как будто других мест не нашлось

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вот поэтому-то и не платите сразу. Пусть сначала докажут что-нибудь, если смогут. А в суде так вообще с таким отношением к вещи придется школе сложновато.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Думаю можно и не платить, так как за поведение (ущерб) несовершеннолетних в стенах школы, несет ответственность школа.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.