Как заставить управляющую компанию утеплить наружную стену?

На протяжении многих лет стена в квартире в холодный период мокнет и чернеет из за промерзания. Были неоднократные обращения в управляющие компании, которое менялись за весь период. Даже делали замер тепловизором, который показал что из за пустот в стене она промерзает, поэтому и появляется плесень в 2 комнатах. Управляющая компания отказывается утеплять наружную стену, ссылаясь на то что они не должны это делать, только если будет согласие всех жильцов дома

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Наружная стена — общее имущество дома, содержание и ремонт — обязанность УК (ЖК РФ). Отправьте письменную претензию с результатами тепловизора, закажите независимую экспертизу; при отказе жалоба в госжилинспекцию/Роспотребнадзор/прокуратуру и иск в суд. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра! Обращайтесь с письменной досудебной претензией. В случае отказа - обращайтесь в суд с иском. Помимо утепления стены вы можете требовать денежные средства для ремонта и устранения последствий плесени, а также моральный вред.