Проживаем во многоквартирном доме, квартира в социальном найме. Дому 8 лет. Стояки теплоснабжения по проекту вынесены на лестничную площадку и соединены с батареей, находящейся в квартире трубой, уложенной под полом квартиры, которая залита бетоном. Именно эта труба выходит из строя и дает утечку. Капает у соседей с потолка, в нашей квартире вздувается ламинат. Управляющая компания отказывается устранять утечку бесплатно. Администрация Серова по нашему заявлению выезжает к нам, осматривает место аварии и однозначно говорит, что ремонт будет сделан только за счет нанимателя. Причем, заменят только трубу, заделывать ее цементом и стелить ламинат наниматель должен сам. Правомерно ли такое решение ? И согласно какого нормативного документа администрация могла принять такое решение?
Здравствуйте! Требование незаконно. По ст. 65 ЖК РФ город обязан проводить капремонт, а скрытые в полу трубы — это зона ответственности УК или администрации (ПП РФ №491). Восстановить пол они также обязаны. Я дал базовый ответ, для уточнения: есть ли у вас на руках акт осмотра? Изучение ваших документов проводится на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть точнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи и отвечу быстрее.
Решение администрации и управляющей компании неправомерно, поскольку Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ № 491, стояки и трубы отопления, проходящие через квартиру и входящие в состав общего имущества, должны обслуживаться и ремонтироваться за счёт управляющей компании, а не за счёт нанимателя.