Управляющая компания 'не видит' сведения от приложения 'Госуслуги Дом'. Что делать?

Здравствуйте, моя управляющая компания отказывается брать в расчет показания за воду, которые я вношу через портал Госуслуги Дом. В УК берут в работу только те показания, которые были внесены через портал mos.ru Это выяснилось, когда в июне мне прислали огромный счет за воду по общему тарифу, с припиской о том, что я три месяца не вносил показания. А я вносил, и могу это доказать, т.к. приложение "Госуслуги Дом" имеет архив внесенных показаний. Подскажите насколько законны действия УК? Как заставить их сделать перерасчет?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Действия управляющей компании (УК) по отказу принимать показания счетчиков воды, переданные через портал Госуслуги Дом, не всегда законны. Согласно действующему законодательству, в том числе Федеральному закону № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ, граждане имеют право передавать показания приборов учета через государственную информационную систему, если такая возможность предусмотрена и технически реализована.

С 1 июня 2026 года устные и бумажные способы передачи показаний официально утратили силу, и теперь разрешены только цифровые каналы, включая портал Госуслуги, мобильные приложения банков и официальные сайты УК с сертификатом Минстро.

1. Проверьте договор с УК. Если в договоре не указано, что показания принимаются исключительно через mos.ru, вы вправе использовать Госуслуги Дом. Наличие архива внесенных показаний — ваше главное доказательство.
2. Направьте официальное обращение в УК. Подготовьте заявление с требованием принять ваши показания и сделать перерасчет. Обязательно приложите скриншоты или выгрузку архива из приложения Госуслуги Дом, подтверждающие факт передачи данных.
3. Фиксируйте все обращения. Отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или подавайте лично с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
4. Если УК отказывает: Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру. Также можно оставить отзыв на портале ГИС ЖКХ или обратиться за помощью к юристу.
5. Перерасчет. По закону, если вы предоставили показания вовремя и у вас есть подтверждение, УК обязана сделать перерасчет и начислить плату по фактическому потреблению, а не по нормативу.

Важные детали:
- С 1 июня 2026 года окно для передачи показаний — строго с 20 по 25 число каждого месяца. Опоздание или ранняя подача считаются просрочкой.
- Если УК продолжает игнорировать ваши данные, это может быть расценено как нарушение прав потребителя и законодательства о ЖКХ.
Резюме: Если у вас есть архив показаний из Госуслуги Дом, а в договоре с УК нет прямого запрета на этот способ передачи данных, действия управляющей компании неправомерны. Требуйте перерасчета официально и фиксируйте все обращения. В случае отказа — обращайтесь в надзорные органы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Валерий
Уважаемый Сергей Игоревич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия УК незаконны, если Вы передавали показания надлежащим способом. Потребитель вправе сообщать данные, а исполнитель обязан их учитывать и делать перерасчет по ст. 155, 157 ЖК РФ и п. 31, 42, 59 Правил № 354. Направьте претензию с архивом из «Госуслуги Дом», затем жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Действия незаконны. Пишите претензию УК с приложением скринов из Госуслуг. Если откажут, жалуйтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валерий
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!