Я купила апартаменты 16 м в нежилом помещении. На объекте ведутся ремонтные работы и акт приемки я еще не подписывала и ключа не имею . Сегодня мне пришел очень большой счет от управляющей компании на оплату горячей и холодной воды . Должна ли я оплатить счет за воду , которую не использовала . Правомерны ли действия УК ?
Спасибо
Согласно жилищному кодексу РФ обязанность оплаты коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения у него права собственности. Вы написали, что являетесь собственником апартаментов. Значит, право собственности за вами зарегистрировано. Следовательно, обязанность оплачивать коммунальные услуги у вас есть. Другое дело, что в последней квитанции возможны ошибки с начислениями, в этом случае нужно разбираться не с самим начислением, а с порядком подсчета суммы.
Здравствуйте. Если право собственности уже зарегистрировано, обязанность по содержанию объекта обычно возникает с этой даты: ч. 1 Ст. 210, П. 2 Ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но счет за воду, которой Вы не пользовались и доступ к помещению не получили, УК должна обосновать: показаниями приборов, нормативом, договором и фактом оказания услуги. Без этого начисление спорно.
Нет, не правомерны. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента подписания акта приема-передачи или фактического получения ключей. Без подписанного акта вы не являетесь собственником и не владеете помещением. УК должна выставлять счета застройщику до момента передачи апартаментов. Направьте УК письменное возражение с требованием перерасчета. Сошлитесь на ст. 153, 155 ЖК РФ.
Действия управляющей компании неправомерны, и вы не обязаны оплачивать этот счет. До момента подписания акта приема-передачи объекта и фактического получения ключей все расходы по коммунальным услугам обязан нести застройщик или текущий собственник (продавец) помещения