Оплачивать ли счет?

Я купила апартаменты 16 м в нежилом помещении. На объекте ведутся ремонтные работы и акт приемки я еще не подписывала и ключа не имею . Сегодня мне пришел очень большой счет от управляющей компании на оплату горячей и холодной воды . Должна ли я оплатить счет за воду , которую не использовала . Правомерны ли действия УК ?
Спасибо

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно жилищному кодексу РФ обязанность оплаты коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения у него права собственности. Вы написали, что являетесь собственником апартаментов. Значит, право собственности за вами зарегистрировано. Следовательно, обязанность оплачивать коммунальные услуги у вас есть. Другое дело, что в последней квитанции возможны ошибки с начислениями, в этом случае нужно разбираться не с самим начислением, а с порядком подсчета суммы.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Elizaveta Velikanova
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если право собственности уже зарегистрировано, обязанность по содержанию объекта обычно возникает с этой даты: ч. 1 Ст. 210, П. 2 Ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но счет за воду, которой Вы не пользовались и доступ к помещению не получили, УК должна обосновать: показаниями приборов, нормативом, договором и фактом оказания услуги. Без этого начисление спорно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Elizaveta Velikanova
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, не правомерны. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента подписания акта приема-передачи или фактического получения ключей. Без подписанного акта вы не являетесь собственником и не владеете помещением. УК должна выставлять счета застройщику до момента передачи апартаментов. Направьте УК письменное возражение с требованием перерасчета. Сошлитесь на ст. 153, 155 ЖК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Elizaveta Velikanova
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия управляющей компании неправомерны, и вы не обязаны оплачивать этот счет. До момента подписания акта приема-передачи объекта и фактического получения ключей все расходы по коммунальным услугам обязан нести застройщик или текущий собственник (продавец) помещения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️