Начиная с мая 2023 года, мой дядя живя в муниципальной квартире перестал передавать показания так как отправился на СВО, с декабря 2023 года считался пропавшим без вести. В сентябре 2025 года дядю похоронили. В свидетельстве о смерти дядя умер в декабре 2023 года. Показания за этот период не передавались. Летом 2025 года, истек срок поверки счетчика. По квартире имеется долг, потому что как за нее мог платить умерший человек? Мы хотели сделать перерасчет после новой поверки счетчиков, но организация нам отказывает на основании: в ответ на Ваше заявление от 02.04.2026 года
сообщает , что контроль за сроками на установленные в квартире индивидуальные приборы учета
водоснабжения несет собственник (наниматель). По финансовому лицевому счёту ######## срок
поверки индивидуальных приборов учёта по холодному и горячему водоснабжению истек
01.06.2025г . Исходя из п . 81(12) Правил Nº 354, в случае истечения межноверочного интервала,
прибор учета считается вышедшим из строя. Далее, начисления производились по нормативам
потребления коммунальных услуг на количество зарегистрированных с применением
повышающего коэффициента 1,5 на горячее водоснабжение и 3 на холодное водоснабжение, что
предусмотрено н . 60 Правил Nº 354.
На основании поверки от 04.02.2026г ., индивидуальные приборы учёта по горячему и
холодному водоснабжению были введены в эксплуатацию с обозначенной даты и с указанных в
акте показаний. Правилами Nº 354 не предусмотрен перерасчет для случая, когда
индивидуальный или общий ( квартирный ) прибор учета вышел из строя, в том числе по причине
истечения м е ж п о ве р оч н о го интервала.
На осповании вышеизложенного, в Вашей просьбе о перерасчёте по ИШУ и исключении
начислений по нормативам потребления коммунальных услуг с момента истечения
межноверочного интервала до момента введения в эксплуатацию приборов учёта, Вам отказано.
Здравствуйте. После истечения срока поверки счетчиков начисления производятся по нормативам с повышающим коэффициентом, а перерасчет за этот период не предусмотрен, поэтому отказ в перерасчете является правомерным.