Отмена задолженности по ЖКХ и пенней?

Квартира в собственности у трёх человек,все трое прописаны в ней.в квартире не проживает никто. Показания счётчиков никто не передавал уже 3 года.накопились долги по ЖКХ.счетчики воды и света проверены.данные передала за последний месяц.написала заявление на перерасчёт воды,перерасчет за воду УК сделала не понятно.(Сумма перерасчёта меньше чем за пол года) Как сейчас действовать?какую претензию направить в УК? (по факту потребления не было,по цифрам счётчика)идти в суд? И возможно списать долг?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Платить придется.

Таким образом, непроживание собственника жилого помещения в этом помещении - при отсутствии иных постоянно или временно проживающих в этом помещении граждан - не освобождает его по общему правилу от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из количества собственников такого помещения или площади жилого помещения (смотрите определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2022 г. по делу N 8Г-16781/2022[88-17175/2022], определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 08 апреля 2021 г. по делу N 8Г-4749/2021[88-6719/2021], определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25 марта 2022 г. по делу N 8Г-3611/2022[88-7276/2022]).Конституционный Суд РФ в п

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист
Направьте в УК досудебную претензию с требованием пересчитать долг по реальным показаниям счетчиков за весь период. Приложите доказательства того, что в этой квартире никто не проживал.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Соберите бумаги и направьте обращение в жилищную инспекцию.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг