Что делать если УК не делает перерасчет за воду?

Здравствуйте,ситуация в том,что мой дедушка 2 года жил в интернате после инсульта,там умер за время его нахождения управляющая компания начисляла платежи за воду и водоотведение,счетчиков нет,в квартире никто не жил,доступа не было, как списать долг за воду которой никто не пользовался?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Виктория, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что квартира находится в собственности?

В таком случае, согласно ч. 3 Ст. 30 ЖК РФ, каждый из собственников жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (ч. 3 Ст. 31 ЖК РФ).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возьмите: справку интерната, что дед жил там всё время; копию свидетельства о смерти; документ о составе семьи. Напишите в УК заявление о перерасчёте по п. 56-62 Правил № 354: человек отсутствовал свыше 30 дней, счётчиков нет – платить не должен. УК обязана пересчитать за три года назад. Не сделают – жалоба в Госжилинспекцию или иск в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае направить письменное требование в ук о списании долга в связи с непроживанием в квартире если откажут тообращаться в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.