Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию! Полгода назад умерла наша мать, а перед этим отписала свой дом по дарственной одной моей сестре (она средняя сестра, а я старшая, еще есть младшая, но она живет в Сибири и не претендует). Моя сестра в полном порядке, имеет свой дом, машину и счет в банке, а я с больным мужем-пенсионером живу на съемной квартире, не имея своего жилья. Считаю это несправедливым и нарушением моего права на наследство. Возможно ли оспорить такую дарственную? Благодарю.
Здравствуйте.
Имущество, подаренное собственником и по которому зарегистрирован переход права собственности до его смерти, не включается в наследственную массу и не наследуется. Соответственно нарушения Ваших наследственных прав в данных действиях не усматривается.
Отменить договор дарения можно в очень ограниченном количестве случаев. Если на момент дарения Ваша мама была дееспособна, не имея тяжелых заболеваний и не находилась под влиянием обмана или угроз, то перспектива оспаривания минимальная.
Оспорить сделку вы имеете право в пределах срока исковой давности, но нужны веские основания, т.к не любая сделка подлежит признанию недействительной, возможно был порок воли, когда ваша мама не осознавала значения своих действий при дарении. Вам необходимо обратиться очно к юристам.
Извините, а как можно определить, что был порок воли, если мать уже полгода как умерла?
Это определяет экспертиза, в случае смерти её делают по документам и свидетельским показаниям.
Здравствуйте, на основании судебной экспертизы по медицинским например документам и свидетельским показаниям.
Всего доброго!
Дарственную можно оспорить, если доказать, что мать была обманута, либо была не в себе (по здоровью) и т.д.
Спасибо за ответ, мать не была обманута, она просто изначально меня не любила и этим все сказано!