Имеется приватизированная квартира (2019г.) / 54.4 кв.м.
В ней сейчас прописаны/имеют доли:
1) Я собственник (1/4 доли в квартире)
2) Мой младший брат (1/4 доли в квартире) - проживает отдельно с 2020 года на съемной квартире.
3) Мой старший сын 10 лет (1/4 доли в квартире)
4) Мой младший сын 6 лет (1/4 доли в квартире)
5) Бывшая жена (отказ от доли. Прописка)
Отношения с бывшей супругой крайне натянуты. В связи с чем встает вопрос о разделе имущества, но пока не можем урегулировать некоторые моменты.
Жена постоянно стращает продажей долей детей неким людям, с последующей (встречной) сделкой для переезда в новое жильё.
Вопрос заключается в следующем: Может ли бывшая супруга распоряжаться долями детей в данном конкретном случае ?
Заранее спасибо.
Нет, бывшая супруга не вправе самостоятельно распоряжаться долями несовершеннолетних детей.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства. Это предусмотрено статьёй 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которой имущество подопечного ребенка (несовершеннолетних детей в вашем случае) может отчуждаться только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, любые сделки с долями ваших сыновей возможны исключительно с одобрения указанных органов, даже несмотря на согласие самой матери.
Кроме того, сама мать также не является собственником долей детей, следовательно, её право распоряжения ограничено нормами закона, регулирующими права и обязанности родителей относительно имущественных прав детей.
Поэтому заявление вашей супруги о возможности самостоятельной продажи долей детей неправомерно. Любые подобные действия будут признаны недействительными и оспорены органами опеки либо судом.
Рекомендуемый порядок действий в подобной ситуации:
1. Обратитесь письменно в органы опеки и попечительства вашего региона с заявлением о разъяснении порядка совершения сделок с недвижимостью, принадлежащей вашим детям.
2. Проведите переговоры с бывшей супругой с целью достижения консенсуса по данному вопросу. Если взаимопонимания достичь невозможно, рассмотрите вариант обращения в суд для защиты интересов детей.
Добрый день!
Нет, бывшая супруга не может самостоятельно распоряжаться долями детей. Для совершения любых сделок с детскими долями, будь то продажа, дарение или обмен, требуется согласие органов опеки и попечительства
Здравствуйте. Бывшая супруга не имеет права распоряжаться долями ваших детей, даже если она выступает в качестве их законного представителя.