Здравствуйте, есть семья: родители, 2 брата. Оба брата совершеннолетние. У старшего есть жена(беременная) и несовершеннолетний ребёнок, он единственный собственник 1к кв-ры, в которой прописана его семья(он, жена и ребенок), но живут родители и младший брат. Младший брат единственный собственник 3к кв-ры, в которой прописаны он и родители, но живёт старший брат с семьёй.
Братья хотят поменяться собственностью, т.е. старшему 3к кв, младшему 1к кв, что лучше оформить дарственную или мену? Если вдруг родители будут против обмена собственников, смогут ли они обжаловать решение через суд? Имеют ли родители возможность заявить свои права на проживание в 3к кв-ре после смены собственников, если они там только прописаны, и никогда не проживали?
Здравствуйте.
Родители не имеют прав на имущество детей и наоборот, а собственники вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Прописка прав собственности не порождает. Право на обжалование есть возникает если их право нарушено, которое возникло в части пользования квартирой. Мена предполагает равноценное жильё в качестве предмета сделки. Дарение с условием одна квартира на другую тоже надо хорошо подумать. Оптимальный вариант купля-продажа с использованием всех правовых нюансов необходимыми в вашем случае.