Здравствуйте! У меня такая ситуация: на протяжении двух лет я проживала с мужчиной, официально в браке не состояли. Я забеременела, беременность была запланированная. За две недели до родов разошлись. Два месяца назад родила ребёнка. Отец не принимает участие в воспитании, материально тоже никак не помогает. В свидетельство о рождении его не вписывали, отцовство не устанавливали. Декретные я не получаю, только пособия. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, если я хочу установить отцовство и подать на алименты? Официального заработка у отца ребёнка нет, работает не официально, но получает хорошие деньги. Детей у него тоже больше нет. А также он имеет задолженность перед налоговой чуть больше 500.000 рублей, может ли это сыграть для него плохую роль?
Здравствуйте. Ваши дальнейшие действия: Подайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Поскольку отец ребёнка отказывается признать отцовство добровольно, этот вопрос решается только через суд. Запросите генетическую экспертизу. Суд назначит ДНК-экспертизу для установления отцовства. Если отец откажется, суд может признать его отцом без экспертизы. Соберите доказательства. Подготовьте любые доказательства вашего совместного проживания (фотографии, переписка, показания свидетелей, совместные чеки и т. д.). Подайте на алименты. В рамках того же судебного процесса можно сразу подать на алименты. Поскольку у него нет официального дохода, суд, скорее всего, назначит алименты в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода. Задолженность перед налоговой может сыграть плохую роль. Это говорит о его недобросовестности и может быть учтено судом при определении размера алиментов. Также судебные приставы смогут использовать эту информацию при взыскании долгов. Кратко: подавайте иск в суд на установление отцовства и алименты. Задолженность перед налоговой и неофициальный доход могут быть учтены при определении алиментов.
Сначала нужно через суд установить отцовство, после этого когда установят отцовство подавать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме поскольку он не работает, что касается задолженности по налоговой это не повлияет, поскольку при наличии нескольких исполнительных производств в первоочередном порядке удерживаются алименты на содержание детей