Я была в отношениях с мужчиной, в браке не состояли. Родила от него ребёнка,беременность не помогал не появлялся и изначально хотел чтоб сделала аборт, в итоге не признал отцовство.когда родила ребёнка, хотел приехать посмотреть на него, я отказала и сказала ему что это не от него. И после этого общение не поддерживаем.
Сейчас хочу установить отцовство, подать на алименты, с чего начать и как?
Здравствуйте.
Начинать следует с составления иска в суд, учитывая имеющиеся доказательства состояния в отношениях в отцом ребенка (если таковые есть). После составления направляете его копию с приложениями ответчику. Важен вопрос о гос.пошлине.
Есть две позиции: по одной из них - истец по иску об установлении отцовства освобожден от ее уплаты, поскольку установление отцовства производится в интересах несовершеннолетнего, по другой - она оплачивается как по иску неимущественного характера (3000 рублей). Какой из них следовать -решать Вам. Если первой -необходимо это обосновать в иске.
Далее направляете иск в суд с приложением документов, подтверждающих направление копии иска ответчику. В иске могут содержаться оба требованиям -и об установлении отцовства и об алиментах. Суд -районный (если есть районные суды в нас.пункте, где проживаете) по Вашему месту жительства. После принятии иска к производству нужно быть готовой оплатить производство экспертизы, либо обосновать иск так, чтобы экспертиза назначалась по инициативе суда. В первом случае деньги зачисляются на депозит суда до заявления ходатайства. Во втором оплата производится за счет государства с последующим взысканием их с ответчика (при удовлетворении иска). Желательно, подобрать экспертное учреждение.
В зависимости от обстоятельств, процессуального поведения судьи и ответчика, может потребоваться участие в судебных заседаниях -либо ваше, либо представителя.
Добрый день сначала необходимо подать в суд иск об установлении отцовства, в рамках рассмотрения дела будет назначена экспертиза днк, и если она подтвердит отцовство, будет вынесен решение о признании отцом ребенка и внесении соответствующей записи в свидетельство о рождении. После вступления решения в законную силу необходимо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Если есть еще вопросы пишите на вацап.
Здравствуйте. Нужно подготовить исковое заявление на установление отцовства. Подать его в суд оплатив госпошлину. В ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Внести на депозит суда денежные средства необходимые для оплаты экспертизы. Получить определение суда явиться в мед учреждение для отбора проб. Дождаться заключения эксперта и решения суда. После уже подать в суд на алименты.
Здравствуйте! Вы можете подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В ходе судебного процесса заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы. Если эксперт подтвердит, что ответчик биологический отец, то суд установит отцовство и взыщет алименты.
Добрый день. Вправе подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и назначении алиментов в одном исковом заявлении с учетом процессуальных особенностей, а также необходимо учитывать нюансы при рассмотрении судом такой категории дел.
Здравствуйте. Иск подается в районный суд по месту вашей регистрации. К иску приложить данные истца и ответчика, доказательства отцовства (фото, переписка и т.д.), возможно потребуется тест ДНК, свидетельство о рождении.
Подайте одно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом учитывайте, что в случае назначения экспертизы вам возможно придется самостоятельно нести расходы на ее проведение.
Добрый день!
Сначала подаете на отцовство, после получения свидетельства об отцовстве, идете подаете на алименты.
Устанавливать отцовство и взыскивать алименты, лучше все в одном исковом, алименты будут со дня подачи искового в суд.