Что делать если человек с которым я не состою в отношениях беременна от меня?

Буду ли я платить алименты если я не женат и не встречаюсь с человеком которая беременна от меня?
И что мне делать если она требует деньги на аборт, должен ли я полностью оплачивать аборт?

Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Да, платить будете, если установлено отцовство. Брак и совместное проживание значения не имеют - согласно ст. 53 Семейного кодекса РФ дети, рождённые вне брака, имеют те же права, что и рождённые в браке. Отцовство устанавливается либо добровольно (совместное заявление в ЗАГС - ст. 48 СК РФ), либо через суд, в том числе на основании ДНК-теста (ст. 49 СК РФ). После установления отцовства - алименты по ст. 80-81 СК РФ: на одного ребёнка обычно 1/4 заработка, либо в твёрдой сумме.

Отказаться от отцовства «по договорённости» нельзя - право на алименты принадлежит ребёнку, а не матери.

Никакой юридической обязанности оплачивать аборт у вас нет. Решение о прерывании беременности женщина принимает самостоятельно (ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» N 323-ФЗ) - и финансовая сторона этого решения тоже её. Требование «оплатить аборт» законом не предусмотрено, взыскать через суд эти деньги нельзя.

Оплатить или помочь - это ваш добровольный выбор, не обязанность.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе

Отвечает юрист

По первому вопросу: обязанность платить алименты возникает только после установления отцовства. Если вы не состоите в браке и ваши данные не внесены в свидетельство о рождении, мать может установить отцовство через суд. Только после этого суд может взыскать алименты в размере 1/4 дохода на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ). До установления отцовства вы не обязаны платить алименты.

По второму вопросу: закон не обязывает вас оплачивать аборт. Решение о прерывании беременности принимает исключительно женщина, ваше согласие не требуется. Оплата аборта — это вопрос моральной ответственности, а не юридической обязанности. Если вы не давали обещания оплатить, отказать в оплате законно. Принуждение женщины к аборту или склонение к нему может повлечь административный штраф.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Алименты на ребёнка Вы выплачивать обязаны независимо от факта брака или отношений при установлении отцовства. Оплата аборта законодательно не является Вашей обязанностью - это добровольное решение. Отцовство было Вами признано добровольно или установлено судом? На практике мужчины нередко допускают ошибку, добровольно признавая отцовство без понимания правовых последствий, тогда как именно этот акт становится единственным основанием для взыскания алиментов - в ряде дел оспорить запись об отцовстве впоследствии не удаётся, поскольку суды оценивают поведение стороны как подтверждение осведомлённости о биологическом родстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны будете платить алименты на ребенка, если ваше отцовство будет установлено (добровольно в ЗАГСе или принудительно через суд), независимо от того, состояли ли вы в браке или отношениях с матерью ребенка. Что касается расходов на аборт — закон не обязывает вас оплачивать эту процедуру, так как в РФ аборты проводятся бесплатно по полису ОМС, а любые финансовые споры до рождения ребенка законом не регулируются.

Предоставила ли она официальное медицинское подтверждение беременности?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не поддавайтесь панике и не принимайте поспешных решений под влиянием эмоций. Главное, что вам нужно сделать — это спокойно поговорить с девушкой и выяснить ее дальнейшие намерения. От того, решит ли она сохранить беременность или сделать аборт, зависят ваши дальнейшие действия. Пока ребенок не родился, никаких юридических и финансовых обязательств (включая алименты) перед ней или будущим ребенком у вас по закону нет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оплачивать аборт вы не обязаны. Эта услуга бесплатная. Вероятно это просто шантаж. Если родится ребенок, то отцовство устанавливается в судебном порядке. Суд назначает геномную экспертизу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если всё обстоит, как описано, то В такой ситуации либо отцовство со всеми вытекающими последствиями, либо прерывание беременности
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.