Добрый день ! Я бы хотела проконсультироваться по поводу алиментов. Ситуация такая: родила 25.12.2025 от мужчины , у которого гражданство другой страны (Узбекистана)
Родила в России
Отец не записан в свидетельстве о рождении
Ребенка он не признавал , сказал чтоб делала аборт
Сказал не будет никаких денег нет
У этого человека уже есть 3 несовершеннолетних детей , проживающих в Краснодаре
Им он помогает добровольно , с женой либо в разводе либо в процессе развода
Есть ли шанс выиграть дело и получать от него алименты на ребенка , если он гражданин другой страны ? Как всё это будет происходить и где , если живем в разных странах
Надо же сначала как-то отцовство установить
Делать это надо на территории России или Узбекистана ?
Да, шанс есть: иностранное гражданство отца само по себе не мешает взыскать алименты, но сначала нужно установить отцовство через суд. Если вы с ребенком живете в России, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов можно подать в российский суд по месту вашего жительства. Основа — ст. 49, П. 1 Ст. 80 Семейного кодекса РФ, ч. 3 Ст. 29 И п. 3 Ч. 3 Ст. 402 ГПК РФ. Для спора между Россией и Узбекистаном дополнительно имеет значение гражданство ребенка и его постоянное место жительства.
Практически это обычно идет так: в одном деле заявляют и отцовство, и алименты; суд оценивает переписку, переводы, фото, свидетелей, а при необходимости назначает генетическую экспертизу. Если отец будет уклоняться от экспертизы, суд вправе оценить это против него. При жизни отца за границей разумно просить алименты в твердой денежной сумме, особенно если доход нерегулярный, в иностранной валюте или скрывается. Исполнение решения по месту его проживания возможно по международному договору, но для реального взыскания критичны точный адрес отца, его дата рождения, место работы или сведения об имуществе. Для окончательного вывода сейчас не хватает как минимум гражданства ребенка и точных данных о месте проживания отца.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Установление отцовства производится в российском суде по месту Вашего жительства. Гражданство ответчика не препятствует подаче иска. Суд вправе назначить генетическую экспертизу. После установления отцовства взыскиваются алименты.
Где фактически проживает отец ребенка - в России или Узбекистане?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Проживает на территории Узбекистана, но часто ездит в Краснодар к детям
Если откажется делать ДНК тест?
Обязательно обращайтесь с иском в суд по месту вашего жительства. А потом после решения суда будет приставом подан в розыск.