Как начисляются алименты?

Добрый день. Есть судебное решение о назначении алиментов бывшему мужу 25% от доходов. В мае этого года мне перевели 100 тыс рублей (потом уже выяснилось, что он уволился с работы и это были расчётные деньги). Далее, в период с 1 июня 2025 по 30 сентября 2025 года было перечислено от него 29500 руб. Ездила к приставам, писала заявление, сказали, что он не доплатил мне 22 341 руб. Также сообщил, что он поменял работу, устроился на новую в конце сентября и теперь алименты придут в октябре. Сегодня 6 ноября.Никаких денег не пришло. Собираюсь опять к приставам, но не очень понимаю, почему они насчитали такой долг? Алименты ведь должны начисляться каждый месяц, пусть даже по минималке или нет? Могу ли я требовать от приставов принять меры по взысканию с него алиментов? Какие именно? Могу ли требовать пересчитать задолженность? То есть получается, что за 5 месяцев он выплатил мне только 29500 руб.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Алименты по решению – 25 % КАЖДОГО месячного заработка (ст. 81 СК). Пристав считает долг ежемесячно: нет справки о доходах – берут 25 % от среднерос. Зарплаты (ст. 113 СК). Пишите заявление: 1) выдать расчёт задолженности, 2) вынести постановления о розыске доходов, удержание у нового работодателя, запрет выезда, штраф (ст. 69, 70 ФЗ-229). Не согласны с 22 341 р. – Требуйте перерасчёт письменно, затем жалоба старшему приставу, суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В период отсутствия заработка алименты считаются исходя из среднего заработка по РФ. Подайте заявление о расчете задолженности, в случае несогласия с ним можете оспорить его в суде.

Дмитрий Александрович Гузей