Размер алиментов?

(3 ответа)
Николай

По закону отец и мать несут равные права по содержанию и воспитанию ребёнка. Несовершеннолетний сын проживает после развода с матерью, я исправно плачу алименты на ребёнка, но бывшая супруга требует также находится с ребёнком половину времени, ссылаясь на то, что мы несем равные обязанности. Если я плачу алименты, то это значит, что я могу по своему желанию находиться с ребёнком, когда у меня есть на это время? Если ребёнок больше половины времени находится с бабушкой и со мной, то я могу не платить алименты?

Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы не можете не платить алименты, т. к. ребёнок проживает с матерью. Через суд определите порядок проживания ребёнка за собой и алименты будет платить мать. Что касается время проведения с ребёнком, заключите с матерью ребёнка соглашение о вашем посещении/ времяпровождении с ребёнком.
Томникова Юлия Валерьевна
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте, для того, чтобы не платить алименты нужно определить через суд место жительство ребенка с вами, только после этого у вас будет такая возможность. Или с бывшей супругой заключите соглашение о том, что ребенок с вами проживает. По поводу времени нахождения: это определяется соглашением сторон, если одна из сторон недовольна, то может обратиться в суд, но суд поровну делить время не будет, так что можете не брать ребенка и не видеться.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте по закону оба родителя несут одинаковые права и обязанности, алименты прекратить невозможно так как ребёнок проживает с матерью. Вам необходимо через суд определить порядок общения с ребёнком, тогда жена не будет вас просить проводить дополнительное время с ребёнком. Удачи
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве