Добрый день, подскажите пожалуйста что делать.Я прожиь в браке 18 лет ,у нас есть несовершеннолетний сын ему 15 лет.Жена все эти года нигде не работала кроме последних этих 4 -х лет.Мы нажили в браке дом,и две машины, и все в дом быт.технику.Все это записанно на жену.Жена ушла к другому,сын жил со мной три месяца.Она не давала не рубля на содержание сына.Я уехал в ЛНР и сейчас временно не работаю,она подала на алименты и по среднему заработку Москвы указала платить 25 т .рублей. Я хотел свою часть отдать в счёт алиментов, она не даёт подтверждения. Хотя,я ушёл с рюкзаком, оставил все что находилось в доме.Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.?
Здравствует, Руслан! Вам необходима полная консультация у адвоката с ответами на интересующие вопросы.
что касается Ваших вопросов:
Вы имеете право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - это первое;
второе, Вы имеете возможность снизить алименты, так как Вы не работаете и полагаю у Вас взыскали в твердофазн жениной сумме - это второе;
и третье - что касается ребенка, в случае если бывшая супруга будет препятствовать Вашему общению, Вы также имеете право подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, в Вашем случае только судебный порядок.
Здравствуйте, долг старше трёх лет, значит по статье 196 ГК действует срок давности. Суд учтёт его только если вы сами напишете: «прошу отказать, так как срок прошёл, последний платёж – 2019 г.». Приложите выписку, отправьте отзыв в канцелярию и возьмите копию. На заседании повторите. Если заявление подадите – иск отклонят; промолчите – долг могут взыскать.