Как изменится сумма алиментов с 01.03.2026 года?

Добрый день! Мы с ЛНР, ставлю регион Ростовская область, так как Луганской Народной Республики нету в перечне. Мы с мужем в разводе, ребенку 15 лет. Судом определено выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов доходов. Он оформлен на минималку, изменится ли сумма с 01.03.2026?

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую.

С 01.03.2026 вносятся изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Т.е. На размер алиментов, выплачиваемых в пропорциональном отношении ко всем видам доходов, в твердой денежной сумме по решению суда, на основании подписанного и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов данные изменения никак не влияют.

Изменения затрагивают исчисление суммы минимальных алиментов, которые учитываются Социальным фондом в доходы семьи при оформлении единого пособия, будут осуществляться исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе, определяемой Росстатом, а не из МРОТ, как было ранее.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Если мой ответ Вам помог, у меня убедительная просьба - оставьте отзыв в моём профиле. Заранее спасибо.

Отвечает юрист

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если алименты были установлены в размере 1/4 от всех доходов, изменение этого размера возможно, если будет установлено, что материальное положение родителя изменилось. Суд может учесть все виды доходов, включая зарплату, пенсии и другие источники дохода.
Таким образом, если у родителя нет официального дохода или его доход изменился, суд может рассмотреть возможность изменения размера алиментов.

Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Изменения с 01.03.2026 не затрагивают фактически выплачиваемые вам алименты. Они касаются только порядка учёта алиментов при назначении единого пособия - и лишь в случаях, когда алименты не закреплены судебным решением. Ваша ситуация под это исключение не подпадает: алименты взысканы судом, поэтому Социальный фонд засчитывает фактически поступающие суммы. Поскольку у вас алименты определены судом в размере 1/4 от всех видов доходов - порядок их выплаты и расчёта остаётся прежним. Изменения вас не затрагивают.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если по решению суда алименты = 1/4 от всех доходов, то платят 1/4 от его «официальной» зарплаты. Поэтому сумма изменится только если с 01.03.2026 вырастет его официальная зарплата (например, минималка и он реально по ней оформлен). Если он специально показывает минимум, можно через суд просить алименты в твёрдой сумме и просить приставов проверить реальные доходы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе