Алименты?

Бывшая жена моего мужа,подала в суд об назначении алиментов их 17летней дочери. Муж работает в супермаркете грузчиком после увольнения с военной службы, каждый месяц доход разный от 20 до 35 тысяч в месяц. У нас есть 8 месячный ребенок,Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и имею статус банкротства . Как высчитать сумму алиментов и как подать ходатайство об назначении половины прожиточного минимума на ребенка в лнр, это около 9 тысяч

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Как определить сумму алиментов на 17-летнюю дочь и 8-месячного ребенка, а также порядок подачи ходатайства об установлении алиментов в размере половины прожиточного минимума1. Определение размера алиментов на дочь (17 лет)В соответствии с Семейным кодексом РФ и ЛНР (при наличии соответствующих нормативных актов), минимальный размер алиментов для несовершеннолетних — не менее 1/4 от дохода родителя, а при соглашении сторон или по решению суда может быть установлен и больший размер.При неустойчивом доходе (от 20 до 35 тысяч рублей или эквивалента в ЛНР) суд может определить сумму исходя из фактического дохода.2. Расчет алиментов на ребенка в возрасте 8 месяцевСогласно законодательству, минимальный размер алиментов на ребенка до 3 лет — не менее 1/4 от прожиточного минимума на ребенка в регионе (в вашем случае — около 9 тысяч рублей). Обычно суд назначает такую сумму, если доходы родителей позволяют, либо меньшую, исходя из материальных возможностей.3. Как высчитать сумму алиментовВ вашем случае, учитывая доход мужа (от 20 до 35 тысяч) и статус банкротства, суд может исходить из реальных доходов, а также учитывать расходы на содержание второго ребенка и семейное положение.Если в суде будет доказано, что доходы ниже средней, суд может снизить сумму алиментов, но не ниже минимального уровня — половины прожиточного минимума (около 9 тысяч).4. Подача ходатайства об установлении алиментов в размере половины прожиточного минимумаВ ЛНР (или по законодательству РФ), вы можете подать отдельное ходатайство в суд о взыскании алиментов в размере, не менее половины прожиточного минимума на ребенка (около 9 тысяч рублей).В заявлении укажите, что у вас есть статус банкротства, что подтверждает ограниченность материальных возможностей, а также укажите расходы на содержание ребенка и обстоятельства.5. Какие документы подготовитьСправку о доходах мужа (если есть), или иные доказательства его материального положения.Свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения возраста).Свидетельство о статусе банкротства (если есть).Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка (если есть).6. Обращение в судПодайте исковое заявление о взыскании алиментов, в котором укажите сумму, исходя из ваших расчетов и требований закона.В суде можете просить назначить алименты в размере половины прожиточного минимума или исходя из фактических возможностей.Р рекомендации: В случае затруднений с определением суммы или подготовкой документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.В суде важно аргументировать свою позицию, основываясь на материальном положении и необходимости содержания ребенка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если речь о взыскании алиментов в пользу Вашего ребенка). В исковом заявление сделайте расчет, приведите обоснования размера взыскиваемых алиментов.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анастасия

Как правильно сделать расчет алиментов?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Прожиточный минимум делим на 2 = ____.

Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте ходатайство о снижении алиментов до половины прожиточного минимума.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Можно подать ходатайство раньше, чем суд вынесет какое-то решение?

Анастасия
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!