Изменение размера алиментов?

В сентябре 2025 подан иск на алименты в размере 1/6 от дохода ответчика, тк имеются дочь от первого брака. В настоящее время отцовство установлено экспертизой ДНК. Окончательный суд назначен в феврале. В начале апреля дочери от первого брака исполняется 18 лет. Ответчик переехал в другой город, сменил место работы. Могу ли я подать ходатайство об изменении суммы алиментов на 1/4 с момента исполнения дочери ответчика 18 лет, в рамках данного процесса?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Изменение установленного размера алиментов решается в отдельном судебном процессе на основании соответствующего искового заявления, ходатайство здесь не подойдет. Согласно ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость

Благодарю, что уделяете время на ответ. В ответе Вы расписали норму статьи, однако, прямого запрета в данном вопросе, как мне кажется, нет. Также имеются факты затягивания процесса ответчиком (изначальное признание ребёнка и согласие с требованиями, невка, ходатайство о производстве экспертизы и срок ее исполнения), чтобы дотянуть до момента переезда из города.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Данное требование рассматривается именно в порядке иска, но не ходатайства. Заявить встречный иск вы можете, если требования связаны между собой. Из Вашего вопроса не ясно в отношении какого ребенка проводится ДНК экспертиза. Согласно "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов": Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Речь идет именно об иске, не о ходатайстве.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Александрович!