Уменьшение размера алиментов?

(3 ответа)
Анна

Какие нужны документы на заявление об уменьшении размера алиментов? Видела что нужна справка 2-НДФЛ, можно ли не предоставлять сведения о доходе? Судебное решение на 1-го ребенка-1/4 от заработной платы, на второго -1/6, нужно уменьшить на первого ребенка, что бы снимали 33% от ЗП. И как рассчитывается сумма иска?

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, да, нужны сведения о доходах и о размере удержаний.

Цена иска рассчитывается исходя из годового размера уменьшения алиментов (т.е. разница между 1/4 и 1/6 х 12 мес). От этой суммы оплачивается госпошлина в суд. Однако по сложившейся судебной практике для уменьшения размера алиментов на 1 ребенка не достаточно одного лишь факта того, что 2 ребенок получает меньше, чем первый. Суду нужны доказательства существенного ухудшения материального положения отца.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вопрос об уменьшении размера алиментов решается в порядке искового производства, путем подачи иска. В иске нужно обосновать, что у отца 2 ребенка, которые нуждаются в алиментах, и обосновать свою позицию.

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения, контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве