Алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я замужем , двое детей. Муж деньгами не помогает, кормлю и одеваю детей со своих выплат. Карту забирает свою, пароль меняет. Говорит, что я должна детям покупать, кормить и одевать на свои деньги. Подскажите, могу ли я, будучи с ним в браке, подать на алименты на детей и на себя? (Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком)

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе обратиться за взысканием алиментов в браке, но на свое содержание вы вправе обратиться, если ребенку нет 3-х лет.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Екатерина

Ребенку младшему 7 месяцев. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого?

Отвечает адвокат

Да, вы имеете полное право подать на алименты на содержание детей и на собственное содержание, находясь в браке.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Екатерина

Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Алименты на детей:

1. Напишите исковое заявление в мировой суд.
2. Укажите информацию о детях, их возрасте и потребностях.
3. Приложите копии свидетельств о рождении детей и справку о составе семьи.
4. Заполните форму иска и оплатите государственную пошлину.

А также алименты на жену. Семейный кодекс РФ предусматривает возможность подачи заявления на алименты женой, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста (статья 89 СК РФ). Порядок подачи аналогичен подаче на алименты на детей. Необходимо составить исковое заявление и приложить подтверждающие документы, такие как свидетельство о заключении брака, справка о беременности или о факте нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Размер алиментов на жену устанавливается судом индивидуально, исходя из потребностей женщины и возможностей мужа. Ведите учёт всех затрат на детей и себя лично, чтобы впоследствии представить суду объективную картину своих нужд.