Перерасчет суммы алиментов?

Добрый день! Могу ли я подать ходатайство на перерасчет суммы алиментов по соглашению приставам, которое действовало до решения суда об уплате алиментов в твердофазн денежной сумме.

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Доброго вечера!

По действующему правовому регулированию, если у вас было соглашение об уплате алиментов, которое затем было заменено судебным решением об уплате алиментов в твердой денежной сумме, то перерасчет суммы алиментов по прежнему соглашению приставам уже не подается. После вступления в силу решения суда размер алиментов фиксируется судом и исполнительное производство ведется на основании этого решения.

Если вы считаете, что есть основания для изменения (перерасчета) суммы алиментов, установленной решением суда, то подать ходатайство о перерасчете нужно в суд, а не приставам. Основания для такого перерасчета — существенное изменение обстоятельств плательщика или получателя (например, изменение дохода, состояния здоровья и др.). После судебного решения вы предоставляете приставам новый исполнительный документ для взыскания уже пересчитанной суммы.

Если алименты были ранее платимы по соглашению и вы хотите изменить сумму до суда, то перерасчет по соглашению возможен только если стороны договорятся и подадут на согласование новое соглашение, которое можно будет представить приставам.

Таким образом, если алименты сейчас взыскиваются по решению суда в фиксированном размере, ходатайство на перерасчет следует подавать в суд, а не приставам. Приставы в этом случае исполняют решение суда и не имеют полномочий изменять суммы самостоятельно.