Добрый день. Могу ли я подать ходатайство на условно досрочное освобождение и через какое время,статья 157 ,срок 10 мес.
Алсу Асмандьяровна, добрый день. Да, вы можете подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, но для этого должны быть соблюдены определённые условия.
Согласно ч. 3 Ст. 79 УК РФ, лица, осуждённые за преступления небольшой тяжести, могут быть освобождены условно-досрочно после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания.
При сроке 10 месяцев расчёт будет следующим: 1/3 от 10 месяцев — примерно 3 месяца и 10 дней.
При этом, согласно ч. 4 Ст 79 УК РФ, минимальный срок отбывания наказания не может быть менее 6 месяцев, даже если расчёт даёт меньшее значение.
Суд при рассмотрении ходатайства учитывает:
поведение осуждённого в период отбывания наказания;
наличие поощрений и взысканий;
отношение к труду, учёбе;
исполнение возложенных обязанностей, в том числе по возмещению вреда (например, по алиментам);
характеристику от администрации исправительного учреждения.
Ходатайство подаётся в суд по месту отбывания наказания.
Подать его может сам осуждённый или его адвокат.
Если ходатайство подаётся через администрацию учреждения, она обязана направить его в суд вместе с характеристикой на осуждённого не позднее чем через 15 дней после получения. Если суд откажет в УДО, повторное ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об отказе.
Сам факт отбытия 1/3 срока не гарантирует удовлетворения ходатайства. Решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела.
Для повышения шансов на успех рекомендуется заранее подготовить характеризующий материал: собрать документы, подтверждающие исправление.
При необходимости, готов оказать помощь в подготовке процессуальных документов, обеспечить защиту и представительство интересов в суде.
По данной категории УДО возможно после отбытия не менее 1/3 назначенного срока.