Алименты с иностранца?

Здравствуйте,проживаю на территории лнр.возможно ли взыскать алименты на ребенка с иностранца? В местном суде даже иск не принимают.бывший супруг ливанец?проживает и работает в германии

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Взыскание алиментов на ребенка с иностранца
Возможность взыскания алиментов с иностранца зависит от нескольких факторов:

Юрисдикция суда:
Обычно, для взыскания алиментов в первую очередь обращаются по месту жительства ответчика (в вашем случае — Германия).
Также возможна подача иска по месту жительства истца (вашего проживания — ЛНР), но при этом могут возникнуть сложности с исполнением решения за границей.

Международные договоры:
В случае с ЛНР, которая не является международным участником большинства соглашений, ситуация усложняется.
Если бы речь шла о России, Украины или странах СНГ, действуют международные договоры и соглашения, облегчающие взыскание алиментов за границей.
В вашем случае, учитывая ЛНР, необходимо учитывать, что судебная система и возможность исполнения решений могут быть ограничены.

Обращение в суд:
Если местный суд в ЛНР не принимает иск или отказывает, можно попробовать подать иск в суд по месту проживания ответчика — в Германии.
Для этого потребуется обратиться в суд по месту жительства вашего бывшего супруга, возможно через немецкого адвоката.
Документы:
Необходимо подготовить подтверждающие документы о родстве, доходах ответчика (если есть), а также свидетельство о рождении ребенка.

Обращение в суд:
Документы:

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

В соответствии с ч.2 ст.22 ГПК РФ суды рассматривают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства. Все эти споры подсудны судам общей юрисдикции. Если у вас не принимают заявление, обжалуйте судебное постановление.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прежде чем взыскать, надо установить отцовство.А вот получать конкретно деньги, это отдельная проблема.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.