Могут ли взыскивать алименты на совершеннолетнего?

(12 ответов)
ДМИТРИЙ

Могут ли взыскать алименты на совершеннолетнего, трудоспособного человека, если он учится очно и не имеет дохода?

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Дмитрий, за оказанные вам услуги нужно платить.

Вы поступили не порядочно. Загрузив по телефону своими вопросами вчера вечером и сегодня. И получили на них исчерпывающие ответы.

Юристы обратите внимание на это.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, могут до окончания учебы на очном отделении

ДМИТРИЙ

№ статьи можете дать?

Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

п. 1 ст. 85 СК РФ, абз. 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 право на алименты при доказывании всех условий необходимости их получения,  поэтому если обращение в суд будет на взыскание алиментов после 18 лет, тогда  и нужно будет поднимать данный вопрос, право на подачу заявления имеет  как мать ребенка, так и сам ребенок, достигший 18 лет.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Алименты назначенные судом должны выплачиваться безусловно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  надо  путать  алименты  и  пенсию  по  потере  кормильца. Алименты  до  18  лет,зато  подрабатывать  может,даже  официально.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
никакие справки об отсутствии заработка не влияют, алименты взыскиваются до 18 лет, если ктото из юристов взыскивал алименты после 18, пусть ознакомят с решением суда, где было принято такое решение
ДМИТРИЙ

Некто Юрист Курбангалеева Людмила пишет: "Могут взыскать дополнительные расходы, если ребёнок учится на очном и не достиг 23 лет."  Принудительно ли это взыскание?

ДМИТРИЙ

Она ответила: "Да, в судебном порядке".  А мне-то какая разница как назвать взыскание, алим-ты или доп. расходы. Есть ли вообще такое или Людмила немного увлеклась?

Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
нет, алименты взыскиваются до 18 лет вне зависимости от учебы, после 18 могут взыскать только на нетрудоспособного
ДМИТРИЙ

Некоторые юристы утверждают, что алименты после 18-ти взыщут, если будут предоставлены справки об отсутствии дохода во время очной учёбы. Так ли это? Спасибо.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Нет не так. Алименты взыскиваются только до 18 лет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Могут взыскать дополнительные расходы, если ребёнок учится на очном и не достиг 23 лет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
ДМИТРИЙ

Это будет принудительно?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Да, в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
ДМИТРИЙ

Получается что по достижении ребёнком совершеннолетия алим-ты закончились, но стали принудительно взыскивать с родителя доп. расходы на образ-ние до 23 лет. Так что ли? Или я чего-то недопонял.

ДМИТРИЙ

Т.е. это уже не алименты, но взыскиваться будут принудительно по суду,  я правильно понял?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Да, алименты до 18 лет присуждаются, а дополнительные расходы  уже отдельный иск в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет. Алименты взыскивают только до 18 лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ст 85 СК РФ. Он трудоспособен. Откажут в суде

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Алименты взыскиваются до 18 лет , С Уважением Шаханов А. М.
Гуркина Виктория Сергеевна
Гуркина Виктория Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте. Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, т.е. строго до 18 лет. Учеба значения не имеет. После 18 лет алименты взыскиваются только на содержание нетрудоспособных детей.

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве