Если отец погиб на СВО а наследники его сын , которому он должен и мама.?

Если отец погиб на СВО а наследники его несовершеннолетний сын , которому он должен и мама отца , должен ли ребенок сам гасить это долг и сколько? И сколько должна будет погасить мама отца , полностью или половину,в пределах наследства?

Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Если гражданин (отец) погиб, но в наследниками по закону I очереди являются супруга, дети и родителя.

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323), в пределах суммы принятого имущества.

Отдельно хочу отразить, что п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы:... выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца,.....выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.

Т.е. страховые и президентские выплаты, положенные в случае гибели военнослужащего, не являются предметом обращения взыскания. Более того, эти деньги не являются имуществом военнослужащего, которое можно завещать. Данные денежные средства получат члены семьи военнослужащего вне рамок наследства.

Наталья

Это вопрос про долг по аллиментам

Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Следовательно, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах суммы принятого имущества.

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Кредиторы (это те, кому должны) вправе получить долг с наследников. Но в пределах унаследованного имущества. Могут быть нюансы, например как зафиксирован долг, есть ли судебное решение. Подробнее вы сможете разобраться в вашем вопросе обратившись с адвокату/юристу со всеми документами, чтобы он мог дать им свою оценку, а вам более четкую консультацию
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Наталья

Да есть судебное решение.

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Наталья.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Наталья

Более подробно это бесплатно?

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Консультация бесплатно.