Взыскать с вступающих в наследство долг по алиментам (погибшего на сво)?

Я являюсь матерью несовершеннолетнего и сына,его отец погиб на сво,мой сын и мать погибшего являются выгодоприобретателями и получили в равных долях страховые выплаты и государственные.теперь по прошествию пол года нам предстоит подать документы для открытия наследственного дела.и тут у меня возникает вопрос,Т.к погибший являлся злостным неплательщиком алиментов его долг передо мной на содержание несовершеннолетнего сына около двух миллионов рублей,эта сумма имеется на счетах пренадлежащих погибшему.я хочу взыскать их ,какой порядок куда обращаться,потому что мать погибшего не хочет оплачивать эту сумму долга но при этом получила все выплаты и притендует на наследство

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Яна. Образовавшаяся на день смерти задолженность по алиментам, которые взыскивались с наследодателя при жизни в судебном порядке, является долговым обязательством (долгом) наследодателя, не связанным с его личностью, потому входит в состав наследства, в связи с чем обязанность по погашению (уплате) задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Подайте заявление нотариусу о включении долга в состав наследства. Соберите и подготовьте документы, подтверждающие долг Вам нужно официально подтвердить размер задолженности.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.

Отвечает юрист

Долг по алиментам входит в наследственную массу согласно ст. 1175 ГК РФ — наследники, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Деньги на счетах погибшего — часть этой массы. Механизм взыскания здесь работает, но исход целиком определяют конкретные обстоятельства дела.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Ко всем наследникам, принявшим наследство Вам можно обращаться с иском о взыскании долга умершего по алиментам, если наследники не подали ещё на вступление в наследство, подайте иск к наследственной массе. Могу помочь.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При наличии спора перспектива судебного разбирательства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Долг по алиментам переходит к наследникам, они должны выплачивать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.