Обнуление долга?

13. 10 .25 подала на расчёт задолженности по элементам за последние 3 года. Пристав насчитала 904 тысячи. Но вот 28 .10 25 вдруг без всяких оснований пристав делает новый расчёт задолженности и полностью обнуляет сумму долга. И пишет новую сумму в 22 тысячи ..должник ни где не работал и не работает по сей день. Официального заработка нету. Справку озп предоставить не мог. . Постановление о расчете задолженности мне не направили. Как быть подскажите пожалуйста.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, является ненормальной и вызывает серьезные вопросы о законности действий судебного пристава-исполнителя.
Вы уже получили постановление? Если нет, получите и изучите постановление от 28.10.25. Внимательно прочитайте его. В нем пристав обязана была указать основания для пересчета и обнуления долга. Ваша цель на этом этапе: понять, на каком основании пристав приняла такое решение.
Как только вы получите постановление и увидите, что основания для обнуления долга отсутствуют или являются надуманными, немедленно подавайте жалобу.

Куда жаловаться:
Старшему судебному приставу того же отдела — это первоначальная инстанция.
Главному судебному приставу субъекта РФ (например, Главному судебному приставу по Кировской области).

Параллельно с жалобой в ФССП можно написать заявление в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и судебными приставами. Опишите в заявлении те же обстоятельства. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!
Натали
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Постановление о расчете долга посмотрите в личном кабинете на госуслугах. Можете его обжаловать в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжалуйте постановление пристава
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Натали
Примите мою благодарность, Василий Сергеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!