Можно ли в судебном порядке перечитать сумму долга по алиментам по той причине, что должник с момента решения суда не может получить паспорт по отдельным причинам. Соответственно, официально не работает, платежи не проводит, но долг насчитывается ежемесячно, как неработающему в размере прожиточного минимума. Долг составляет более 500 тыс рос.руб.
Здравствуйте, Дарья.Сумму долга по алиментам можно пересмотреть в судебном порядке. Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер задолженности или освободить должника от ее уплаты полностью или частично, учитывая материальное и семейное положение плательщика алиментов и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Нужно подать исковое заявление в суд с приложением доказательств невозможности трудоустройства и заработка. Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение исходя из представленных фактов.
Добрый день!
Пересчитать и уменьшить уже накопленный долг по алиментам нельзя, если должник просто не имел паспорта, не работал и не платил. Такие обстоятельства не признаются уважительными. Задолженность может быть снижена только при доказанных объективных причинах (тяжёлая болезнь, инвалидность и т.п.). В вашем случае долг останется, а пересмотреть можно только будущие алименты, но не прошлую задолженность.
Здравствуйте! Перерасчет алиментов возможен в суде, если доказать изменение материального положения должника. Необходимо подать иск с просьбой пересмотреть размер выплат, приложив справки о доходах и невозможности трудоустройства. Решение принимается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.