Неустойка по алиментам?

Добрый день!!! С 2021 года выплаты со стороны отца на ребёнка не производились. Все эти годы, боролась с судебным приставом и через жалобы ( в том числе в прокуратуру) удалось, наконец-то должника спустя 4 года ограничить в вождении транспортным средством, привлечь к Административной ответственности,а именно апрель 2025 года. Уже июль месяц и должник,как я Понимаю не планирует оплачивать ничего ребенку и официально он так и до сих пор не работает ( хотя есть постоянная работа,з.п , так как есть гражданская жена и ребенок 3 лет).
За этот период задолженность составляла 1,3 млн..,но сейчас, когда я захожу в Реестр должников и на гос.услуги, то сумма там отражается 415000??? Почему Так?? Мог ли должник каким-то образом списать сумму долга?? Или он предоставил какие-то справки,хотя официально он нигде не работал,в центр занятости не обращался??? Инвалидности не имеет.
Но ещё должником была выплата в размере 10 тысяч в октябре и ноябре 1024 года почтовым переводом ( именно потому что приходил пристав розыскник, опрашивал соседей, что привело к тому,что хозяйка квартиры пригрозила должнику или решить вопрос или съезжать с квартиры,вот поэтому и были произведены выплаты) .
У меня ещё один вопрос,если сейчас подать на неустойку по алиментам,то считать нужно со дня открытия ИП ,а Именно с 2021 года или с декабря 2024 года,так как были выплаты должником в октябре ,ноябре 2024 года?? Могу ли я подать на неустойку только после того,как была последняя выплата или за весь период ИП??? Спасибо огромное!

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Обязательно подавайте на неустойку за весь период и не тяните, т.к. по ходатайству Ответчика в суде о применении срока исковой давности, ее могут ограничить 3 годами. Но это только если Ответчик явится и заявит.

Подавайте еще раз на привлечение к 5.35.1 КоАП.

Пишите жалобу в Прокуратуру о проведении проверки действий пристава и применении мер принудительного характера. Укажите место работы. В Трудовую инспекцию накатайте обращение, что официально не трудоустроен. Запускайте комплекс мер.

Работаю на благо клиентов! Если остались довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв.
Гость

Пристав уже не идёт со мной на контакт, потому что, тольнчеоез жалобы она производит какие-либо изменения или действия в отношении должника, а все жалобы, привели к тому, что она огорчилась и начала просто помогать всеми способами должнику

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Пристав и не будет с Вами в контакте, это же ему работать надо. А пристав не хочет работать... Жалобы, проверки и только так Вы сможете добиться результата. Помните Ваше бездействие приведет к еще большему нарушению ваших прав. Должен быть комплекс мер, а не раз в полгода.

Гость

Вот так и выходим на компромисс, уже больше года, только благодаря жалобам в прокуратуру привлечен должник по ст 5.35 и ограничен в вождении транспортным средством, только через жалобы, неужели действительно это их девиз, неужели нельзя просто выполнять свою работу и не более того??? Сраныам огромное за помощь!

Отвечает юрист

для ответа на вопрос почему задолженность изменилась, вам нужно лично ознакомиться с материалами исполнительного производства, или напишите ходатайство приставу о произведении расчета задолженности, узнаете из чего сложилась именно такая сумма и за какой период.

неустойка рассчитывается именно на задолженность, как правило это период не превышающий три года, при расчете неустойки также учитываются частичная оплата алиментов и задолженности, таким образом можете рассчитать неустойку за 3 года с учетом частичных платежей

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Гость

Спасибо, огромное, лично не могу ознакомиться с ИП, другой город и регион, а на конец июня 2025 года пристав присылает письмо, именно с определением задолжности в 1, 3 и дополнительные сведения с большой неохотой выдаёт из-за моих обращений в разные органы на бездействие пристава, хотя я ничего плохого не совершала, а хочу просто защитить права ребёнка и халатное отношение пристава в отношении ее работы и не более того. Я просила прислать помесячно расчет задолжности по алиментам, она просто определила общую задолженность и расписала долг за последние 6 месяцев и у меня создалось ощущение, что судебный пристав уже не за выплату на ребёнка, а просто помогаете должнику, именно сделать Так, чтобы страдали мои интересы, а это в большинстве не мои, а интересы ребёнка.. Уже год, я добиваюсь пепеписками и жалобами, но каждый раз пишут, что из-за неразберихи вот так произошло..в том числе и прокуратура и каждый раз, только через жалобы, я контролирую действия пристава, я понимаю, что только именно мне и нужно, но неужели это так и будет дальше?? Что изменится, если написать на отстранение пристав, да ничего, только плюс опять же не для меня и интересов ребенка, спасибо огромное за консультацию!!

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Возможно пристав произвел перерасчет суммы долга и тд... В обоснованности таких действий нужно разбираться и детально анализировать ситуацию.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.