Здравствуйте. 19.08 написала заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам. На сегодняшний день, сумма задолженности 850р, бывший супруг уволился в этот же день, как написала заявление. Должны были прийти расчётные, но мне не поступили алименты. Заявление начало действовать сразу , как написала? Но главный вопрос: Приставы наложили ограничения на распоряжение транспортным средством. Подскажите, после прекращения ИП будут ли сняты ограничения? И что будет с долгом, если он не работает. За ранее спасибо 🙏
Доброе утро! Все ограничения, наложенные приставами на транспортное средство, должны быть сняты после официального прекращения исполнительного производства, если вынесено соответствующее постановление. Однако до момента фактического вынесения и вручения этого постановления действие заявления не считается завершённым — процедура прекращения может занять несколько дней на оформление документов приставом.
После окончания или прекращения исполнительного производства пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, включая ограничения на распоряжение транспортом. На практике постановления о снятии ограничений могут оформляться в течение нескольких рабочих дней после внесения решения о прекращении производства. Рекомендую запросить у пристава копии постановления и отслеживать статус авто через портал.
Независимо от прекращения производства, оставшийся долг (например, 850 рублей) продолжает сохраняться за бывшим супругом.
Исполнительный лист возвращают взыскателю, и в течение трёх лет можно вновь предъявить его к исполнению, если появятся доходы или имущество у должника.
Если супруг не работает, взыскание с доходов невозможно, но долг остаётся и может быть взыскан позже, после появления источника дохода или имущества.
Если должник (б.супруг) скроет или реализует имущество, взыскатель (Вы) вправе оспорить такие сделки в суде при наличии задолженности.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам взыскания алиментов и семейных споров.
Если мой ответ Вам помог, прошу оставить положительный отзыв в шапке профиля юрист. Это лучшая поддержка для юриста.
Заявление о прекращении исполнительного производства не начинает действовать мгновенно. После подачи заявления, служба судебных приставов должна его рассмотреть и вынести соответствующее постановление о прекращении.
Ограничения на распоряжение транспортным средством будут сняты только после того, как пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.
Даже если ваш бывший супруг уволился, это не отменяет его обязательств по алиментам. Долг по алиментам сохраняется, и он должен будет его погасить. Однако, в случае отсутствия дохода, взыскание алиментов может быть затруднено. При отсутствии официального дохода, алименты могут не удерживаться, но долг всё равно будет накапливаться.
Здравствуйте!
Заявление о прекращении исполнительного производства вступает в силу с момента подачи (статья 44 Федерального закона № 229-ФЗ). Ограничения на автомобиль снимут после окончания ИП.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам взыскания алиментов и снятия ограничений.
Все ограничения снимаются, при окончании исполнительного производстве. По долгу вам неоьходимо взять у пристава постановление о расчёте задолженности на момент окончания исполнительного производства, данный долг сохраняется пока не будет погашен, а также будет учтён если вы заново подадите на принудительное исполнение