Как избежать уголовной ответственности?

Добрый день, если на мне 2 исполнительных производств - есть долг по алиментам на ребенка от 1-го брака, который насчитали в январе 2026 и нотариальное соглашение на 2-х детей от второго брака. Приставы в этом году выставили долг практически в 960000 за 5лет, до этого у меня по нотариальному соглашению просрочек не было, долг образовался в 2019г - я менял работу и исполнительный лист мне на руки не отдали, сказали отправят приставам, я думал, что на новой работе будут взыскиваться автоматом, но взысканий не было, а так как ребенка мне вообще не показывали и не давали видеться, я подумал, что бывшая жена отозвала алименты. Плюс у меня родились еще двое детей. Таких денег, чтобы погасить у меня не имеется, но я официально работаю и у меня официальный оклад где-то 95000, сейчас приставы сделали солидарное взыскание и высчитывают с меня 70 процентов с зп, но долг все равно растет. За невыплату долга мне сделали запрет на выезд за границу, на вождение транспортным средством и начислили исполнительский сбор в 121000 рублей. С меня итак высчитывают по 70 процентов и мне же тоже нужно на что-то жить. Подскажите, что дальше? они мне начислят уголовную ответственность? Но я же не скрываюсь. А если я буду какими-то дополнительными но маленькими суммами платить на счет приставов сверх этих 70 процентов, это как-то смягчит ситуацию?? я мог бы таксистом подработать, но мне наложили ограничение на вождение, поэтому более 90000 я не получаю, но могу по несколько тысяч рублей перечислять приставам в месяц с моих оставшихся 30 процентов от зарплаты. Подскажите, это как-то смягчит мою ситуацию. Моя вторая жена брала ипотеку в браке со мной в 2017 году, в которой она главный заемщик, а я созаемщик, это наше единственное жилье с детьми, подскажите ипотечное жилье с маткапиталом у нас тоже отнимут?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Уголовная ответственность за неуплату алиментовВ соответствии с законодательством РФ, невыплата алиментов в течение продолжительного времени может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (незаконное уклонение от уплаты алиментов).Однако, для возбуждения уголовного дела необходимо наличие умысла уклонения — то есть, умышленного неплатежа. Если вы не скрываетесь, не уклоняетесь от исполнения обязательств и платите хотя бы часть долга, то вероятность возбуждения уголовного дела снижается.В вашем случае, несмотря на значительный долг, важно показать, что платежи осуществляете, даже если в меньших суммах, и что делаете все возможное для погашения.2. Что делать, чтобы снизить риск уголовного преследованияОбратиться в суд с заявлением о реструктуризации долга или договориться с приставами о постепенном погашении задолженности. Это покажет ваше желание исполнить обязательства.Постараться внести хотя бы минимальные платежи сверх обязательных, чтобы продемонстрировать активные действия по погашению.Получить справки, подтверждающие ваши доходы и платежи, а также оформить расписку или соглашение с приставами о планах погашения.3. Платежи сверх обязательных 70% и их влияниеВнесение дополнительных платежей, даже небольших, может свидетельствовать о добросовестном исполнении обязательств и смягчить вашу ответственность.Однако, это не отменяет уже начисленных исполнительных сборов и ограничений.Важно сохранять все подтверждающие документы о платежах.4. Ограничения и их влияние на вашу деятельностьОграничение на выезд за границу и управление транспортными средствами — это меры принудительного характера для обеспечения исполнения обязательств.Ограничение на вождение может повлиять на возможность работать таксистом, но не исключает возможности подработки или иной деятельности, не связанной с управлением транспортом.В части заработка — оставшиеся примерно 30% от зарплаты (около 28-30 тысяч рублей) — необходимо использовать для текущих нужд и погашения долга.5. Может ли быть возбуждено уголовное дело?Теоретически, существует риск, если приставы посчитают, что вы уклоняетесь от выплаты намеренно. Но если вы ведете активные попытки погашения, платите хотя бы часть долга и сотрудничаете с приставами, вероятность уголовной ответственности снижается.В случае, если долг продолжит расти и вы не будете предпринимать никаких мер, риск возбуждения уголовного дела увеличивается.6. Что касается ипотеки и материнского капиталаИпотечное жилье, приобретенное в браке, является совместным имуществом.В случае неуплаты алиментов и наложенных ограничений, приставы могут обратиться в суд для признания долга и обращения взыскания на имущество, если есть основание.Использование маткапитала — это средства, предусмотренные для улучшения жилищных условий или образования детей. Наложение ограничений не должно автоматически привести к изъятию маткапитала, однако, если долг по алиментам является значительным и есть решение суда или исполнительный лист, приставы могут обратиться в банк или в органы, управляющие маткапиталом, для блокировки средств. В любом случае, лучше решить вопрос с долгами, чтобы избежать возможных штрафных санкций или изъятия средств.Итоговые рекомендации: Обратиться к приставам с инициативой о реструктуризации долга или договориться о графике платежей.Проводить регулярные минимальные платежи, подтверждая свою активную позицию.Проконсультироваться у юриста по вопросам возможных мер защиты имущества и ипотечного жилья.По возможности, оформить официальное трудоустройство, чтобы иметь реальные доходы для погашения долгов.Не уклоняться от исполнения обязательств и вести диалог с приставами, это снизит риск уголовной ответственности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, 70% удержаний по алиментам допустимы, но вы можете просить пристава/суд снизить удержание, дать рассрочку и пересчитать долг (принесите справки о доходах, о 2 детях, платёжки). Платить сверх 70% маленькими суммами полезно: показывает, что вы не скрываетесь, риск ст.157 УК меньше. Ипотечное единственное жильё приставы за алименты обычно не забирают, но банк может забрать при просрочке ипотеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Сергей

У нас нет вообще просрочки по ипотеке