Как убрать имущество жены от ареста?

Добрый день, такая ситуация, присвоили алименты, работодатель не отчислял сумму приставам, приставы ничего не говорили
Девушка у которой ребенок тоже молчала так как мы не общаемся и видется с ребенком не дает с самого рождения
В один момент пришло смс на гос услуги о долге в 800тр и арест карты, сейчас на новой работе удерживают 50% от зп
Но и приставы отправили в суд на выделение моей доли имущества.
Мы с женой расписались год назад пока были в браке за этот год, она продала добрачную квартиру купила на эти деньги машину, прицеп, дом
Я отношения к этому имуществу не имею, моих денег в этом нет, приставы хотят в счет моего долга забрать половину лично имущества жены, которое она купила чисто на свои средства, как защитить ее имущество, полное погашение долга пока нет возможности к сожалению

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 34 И 36 Семейный кодекс Российской Федерации, совместной собственностью супругов признаётся имущество, приобретённое в браке за счёт общих доходов. Однако имущество, приобретённое одним из супругов за счёт средств, полученных от продажи принадлежащего ему до брака имущества, не становится совместной собственностью, поскольку фактически происходит замена одного личного имущества другим. Следовательно, если Ваша супруга продала добрачную квартиру и на вырученные средства приобрела автомобиль, прицеп и дом, такое имущество может быть признано её личной собственностью при условии подтверждения происхождения средств (договор купли-продажи квартиры, движение денежных средств, договоры покупки нового имущества).

В ситуации, когда судебный пристав обратился в суд с требованием о выделе Вашей доли из совместного имущества супругов (на основании ст. 45 Семейный кодекс Российской Федерации и ст. 255 Гражданский кодекс Российской Федерации), супруге необходимо участвовать в процессе и заявить возражения, указав, что спорное имущество приобретено исключительно на её личные средства. К возражениям следует приложить доказательства: документы о продаже добрачной квартиры, подтверждение поступления денег, а также документы о приобретении дома, автомобиля и прицепа. При установлении судом источника средств требования приставов о выделении Вашей доли и обращении взыскания на указанное имущество подлежат отклонению. В ряде случаев также целесообразно заявлять самостоятельный иск о признании имущества личной собственностью супруги, что дополнительно защитит его от обращения взыскания.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.