Должник уклоняется от уплаты алиментов?

Подала на алименты в 2017 году. Пока должник работал официально, алименты приходили. После увольнения с 2018 года должник не платил и до сих пор не платит алименты. В 2023 году был перерасчет долга по алиментам более 200 т, завели административное дело на должника. В марте этого года я узнаю, что его сняли с реестра должников по алиментам, как мне объяснил пристав, что должник стоит в ЦЗН с 2025 года, но тогда куда делся долг за прошлые года и разве снимаются ли обязательсво с должника по алиментам если от стоит в ЦЗН? Как долго он имеет право стоять в центре занятости если должник вполне трудоспособный и работает в такси водителем? А также, если должник стоит в ЦЗН, то он должен получать пособия, с которых пристав тоже обязан удерживать сумму на погашение долга!?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Постановка на учёт в ЦЗН не прекращает долг по алиментам. Пристав обязан удерживать выплаты с пособия по безработице. Снятие с реестра должников незаконно при наличии долга. Подайте жалобу на действия пристава в прокуратуру.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.Бездействие пристава необходимо оспорить в суде

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения