Подскажите а если военнослужащему СВО назначено 16 000 алименты в месяц на ребёнка , но у него ещё и висит долг по алиментам за 3 года в размере 200 000 рублей. Какая сумма мне будет приходить в счёт долга? Он обычный рядовой, заключил контракт
По общему правилу удержания из денежного довольствия военнослужащего ограничены 50%, однако при наличии долга по алиментам предельный размер удержаний составляет 70% от дохода. С учётом текущих алиментов 16 000 рублей, оставшиеся до 70% средства направляются на погашение долга 200 000 рублей. Является ли исполнительный лист о взыскании долга уже предъявленным в воинскую часть или в ФССП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике взыскания алиментного долга с военнослужащих-контрактников ключевым нередко оказывается разграничение между начислением денежного довольствия и фактическими выплатами: бухгалтерия воинской части применяет удержания к начисленной сумме, а не к сумме после налогов, что прямо влияет на реальный размер поступлений. Из 10 дел данной категории в 7 именно этот расчётный нюанс определял итоговую сумму, которую получал взыскатель. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
В счет погашения долга вам будет приходить остаток от максимального 70%-го лимита удержаний, который рассчитывается исключительно из его окладной части (денежного довольствия) после вычета НДФЛ. Главный нюанс ситуации в том, что огромные «боевые» выплаты участников СВО (158 000 рублей в месяц) юридически являются социальной выплатой. По закону РФ с этих денег нельзя удерживать ни текущие алименты, ни долг по ним. Взыскание будет производиться только из его стандартной зарплаты военнослужащего (оклад по должности, званию, выслуге и надбавки)
Здравствуйте. В счет погашения долга будет направляться разница между установленным лимитом удержаний до 70% и суммой ежемесячных текущих алиментов (16 000 руб.), но только с его денежного довольствия. Но есть нюансы, нужно детально разбираться