Долг по алиментам?

Был долг по алиментам около 150 тысяч. Работал официально. Удерживали 70 процентов. Отслеживал через госуслуги погашение долга. Сменился пристав по какой то причине. Оставалось погасить 23 тысячи. Потом переходит моё дело старому приставу и снова 150 тысяч стало. Как это оспорить. Платёжки все есть. Расчётные листы с работы.

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Максим, ситуация понятная: при смене пристава система «откачнула» старый долг и снова показала 150 000 ₽, как будто удержаний не было. Это ошибка ФССП, а не ваша. Платить второй раз не нужно.

Что делать

1️⃣ Подать приставу заявление о перерасчёте долга.

Приложить:

платёжные поручения / выписки,

расчётные листки,

справку от работодателя об удержаниях.

2️⃣ Попросить внести перерасчёт в базу АИС ФССП и указать фактический остаток 23 000 ₽.

3️⃣ Если реакции нет 10 дней — жалоба старшему приставу (обычно после неё долг корректируют).

4️⃣ При необходимости — жалоба в суд на действия пристава (ст. 441 ГПК РФ). Суд обязывает исправить сумму долга.

Важно

✔️ Удержания работодателя — это официальный способ погашения задолженности.

✔️ Пристав обязан учесть эти суммы, даже если прежний учёт в базе был неправильным.

✔️ Ошибка ФССП не лишает вас прав и не создаёт новый долг.

Итог: после перерасчёта в базе останется только фактический остаток, а «лишние» 127 000 ₽ будут списаны.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Максим

А можно ли это оспорить если прошло уже много времени?

Отвечает юрист

Подайте заявление, через госуслуги, в ФССП с заявлением произвести перерасчет задолженности по алиментам, приложите все документы подтверждающие погашение задолженности

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нужно изучить действующее решение суда о взыскании алиментов и определить, какие обстоятельства изменились с момента вынесения решения, почему долг по алиментам рассчитан приставом в таком размере.

Пишите в теллеграм @elena_um82