Как быть в этой ситуации.Весной 2026г подала заявление в ФССП на открытие ип по алиментам на основании судебного приказа. Пристав открыл ип и взыскал накопившийся долг с должника. Далее по рекомендации пристава, я написала заявление на приостановку ип, т.к. на текущий период долг погашен. Но на следующий день мне пришло постановление пристава об окончании ип с сылкой на п1.ч.1,ст.47, вместо постановления о приостановки ип. Хотя выплата алиментов на несовершеннолетнего это не разовое погашение долга, а ежемесячные периодические выплаты до достижения ребенка совершеннолетия, потому в полном обьеме условия п.1,ч.1. Ст 47 не выполнены и имеют длительный срок. Судебный приказ мне никто не вернул, он до сих пор в ФССП. С того времени прошло 3 месяца. Должник за это время ни разу не осуществил выплаты по алиментам. По факту образовался новый долг. При этом должник уже более полугода не трудоустроен официально. Неделю назад я подала заявление на отмену постановления об окончании ип. Вчера мне позвонил пристав с вопросом, какова причина моего заявления, на что я сказала, что несколько месяцев должник не осуществляет выплаты. Пристав сказала, что причины правомерны и окончание ип отменит. Но спустя несколько часов мне на почту госуслуг пришло постановление об отказе в отмене окончания ип. Сразу же я подала заявление на обжалование на имя главного пристава, так же жалобу на действие/бездействие пристава(в том числе, что производство ранее было окончено, а не приостановлено), и заявление в прокуратуру на проверку правомерности действий пристава. Так же подала ходатайство на возобновление нового ип по материалам дела и судебного приказа, который по прежнему находится в ФССП.
Как в этой ситуации быть, что делать, на сколько правомерны действия пристава?
Постановление пристава об окончании ИП по п.1 ч.1 ст.47 ФЗ №229-ФЗ (фактическое исполнение) незаконно. Алименты — это периодические платежи до совершеннолетия ребенка. Погашение текущего долга не является полным исполнением требований исполнительного документа.
Оконченное ИП может быть возобновлено: старший судебный пристав вправе отменить постановление об окончании по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Отказ в отмене вынесен незаконно — вы вправе его обжаловать.
Что делать:
Обжалуйте постановление об отказе в отмене окончания ИП в суд в порядке КАС РФ (ст.121, 122 ФЗ №229-ФЗ) в течение 10 дней со дня получения. Одновременно подайте заявление о восстановлении срока, если пропустили.
Направьте повторное заявление старшему судебному приставу об отмене постановления об окончании и возобновлении ИП.
Подайте жалобу в прокуратуру (уже сделано) и в УФССП по субъекту.
Если судебный приказ находится в ФССП, пристав обязан возобновить взыскание при наличии оснований — подайте заявление о возбуждении нового ИП по тому же исполнительному документу.
Действия пристава в вашей ситуации абсолютно неправомерны. Окончание исполнительного производства по алиментам на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (в связи с фактическим исполнением) привело к нарушению ваших прав. Выплата алиментов — это не разовый долг, а длящиеся ежемесячные обязательства до совершеннолетия ребенка. Погашение лишь накопленного долга не является основанием для закрытия дела. Вы поступили абсолютно верно и юридически грамотно, оперативно направив жалобы главному приставу, в прокуратуру, а также подав ходатайство о возбуждении нового производства. Так как пристав ввела вас в заблуждение и неправомерно отказала в отмене своего постановления, вам нужно зафиксировать этот отказ и продолжить давление
Здравствуйте. Пристав совершил грубое нарушение, окончив исполнительное производство (ИП) по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (в связи с фактическим исполнением). Алименты — это периодические платежи, и погашение «старого» долга не является основанием для закрытия дела, так как обязанность платить возникает каждый месяц до 18-летия ребенка, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Каким способом вы подали заявление на отмену постановления неделю назад (через Госуслуги, канцелярию лично или почтой)? В каком регионе (городе) находится ваш отдел ФССП?
Если вы сами пошли на поводу у пристава и сделали, все, что вам предложено - тут трудно говорить о незаконности. Вы же писали соответствующее заявление, точное содержание которого мне неизвестно. Раз подали заявления в прокуратуру и на начальника ОСП - ждите ответов. В остальном для полной оценки ситуации надо видеть документы. На первый взгляд нарушения в действиях пристава усматриваются (не вернул испол. Лист и прочее). Пока ваша задача - возобновить взыскание алиментов, чем и рекомендую заняться..
Здравствуйте. Первоначальное окончание производства могло быть законным после погашения задолженности, но при новом неплатеже производство о периодических алиментах подлежит возобновлению. Отказ обжалуйте старшему приставу и в суд в десятидневный срок. Требуйте расчёт новой задолженности по средней зарплате по России при отсутствии подтверждённого дохода. Проверьте, чтобы судебный приказ не возвращали взыскателю.