Здравствуйте, мой муж уже 3 года находится на СВО, у него есть дочь от первого брака, и есть задолженность по алиментам, хотя три года с него высчитывают алименты и задолженность. У нас есть совместная дочь, на которую я тоже подала на алименты через суд. Алименты с задолженностью получаю уже два месяца.
Вчера мужу заблокировали счёта, приставы говорят что пока все долги не спишутся, счета не разблокируют.
Это вообще законно???? И что можно сделать????
Блокировка счетов вашего мужа, участника СВО, для взыскания задолженности по алиментам является законной.
По закону, алименты на несовершеннолетних детей относятся к исключениям, по которым исполнительное производство не приостанавливается, даже если должник участвует в СВО.
Приставы действуют в рамках закона, так как алименты взыскиваются в безусловном порядке, а задолженность по ним подлежит взысканию в приоритетном порядке.
Что можно сделать:
Подать заявление о снятии ареста с «боевых» выплат. Если на счет мужа поступают выплаты, связанные с участием в СВО (денежное довольствие, надбавки), на них не может быть обращено взыскание. Для этого нужно подать приставу заявление с приложением справки из части, указав реквизиты счета, на который поступает денежное довольствие.
Подать заявление о приостановлении производства по неалиментным долгам. Если у мужа есть другие долги (не алименты), он вправе подать приставу ходатайство о приостановлении по ним на весь срок контракта.
Здравствуйте. Арест счёта возможен, но пристав не вправе без проверки списывать защищённые выплаты и удерживать свыше установленного предела. По алиментам удержания могут достигать 70 процентов дохода — ст. 81 И 99 Федерального закона № 229-ФЗ. Запросите расчёт долга, основание ареста и сведения о каждой списанной сумме. Затем подайте жалобу старшему приставу или в суд. Здесь решающими будут выписки и назначение выплат.
Да, действия приставов по блокировке счетов абсолютно законны, поскольку долги по алиментам являются единственным исключением, при котором защита счетов участников СВО не действует. Однако в вашей ситуации есть важные юридические нюансы и переплаты, которые можно и нужно оспорить