Здравствуйте, Отец не платит алименты, был суд и не один, было уголовное дело уже, приставы говорят что он встал на биржу без получения пособия, и сделать они нечего не могут, он может стоять там вечно, получается и сделать они нечего не могут и не будут, как защитить права ребёнка, или приставы просто не хотят работать, есть какие-то законы?
Постановку должника на учёт в центр занятости без получения пособия не блокирует исполнительные действия. Пристав вправе объявить его в розыск, арестовать имущество и ограничить выезд. Подайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Какая общая сумма задолженности по алиментам накопилась на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике категории алиментных споров с уклонистами ключевым инструментом давления нередко оказывается не уголовное преследование, а именно параллельная жалоба в прокуратуру на бездействие пристава - в 8 из 10 подобных случаев это запускает реальные исполнительные действия, которые до этого годами не производились. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Алименты в трведой денежной сумме 10 тысяч рублей, каждый месяц, не платит уже два года точно, и был долг, в розыск я подавала сама лично его, они его нашли, я пришла к судебному пристову старшему, Мне сказали что они нечего сделать не могут он на бирже труда, долг копиться.. Ну на бирже труда можно стоять и год и два, уголовное дело было, и суд был, судебный пристав говорит, что не может завести уголовное дело, так как он стоит на бирже труда так уголовное дело было уже куда оно делось
Добрый день!
Нет, постановка на биржу сама по себе не освобождает от уплаты алиментов и не означает, что приставы ничего не могут сделать. Если пособие по безработице не получает, задолженность по алиментам продолжает начисляться, как правило — исходя из средней зарплаты по России. Приставы обязаны проверять счета, имущество, ограничения на выезд, водительские права, привлекать к административной и повторно к уголовной ответственности при уклонении. Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд на бездействие приставов, если меры фактически не принимаются. Также можно требовать расчет задолженности, неустойку по ст. 115 СК РФ и добиваться розыска имущества и доходов должника.
Здравствуйте, чтобы защитить права ребенка, необходимо требовать от судебных приставов расчета долга исходя из средней заработной платы по РФ (ст. 113 Семейного кодекса РФ)
Добрый день! Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку и иному источнику доходов?
В твёрдой
Рекомендую изменить порядок уплаты алиментов.Вы можете подать заявление в суд, принявший решение по аллиментам, и попросить их взыскивать в комбинированном порядке, то есть как в долевом соотношении так и в твердой денежной сумме.