Ответственность за неуплату алиментов?

ИП возбуждено в 2019 г. В 2025 г ребенку исполнилось 18 лет. За это время должник отработал принудительно (дворником) 6 мес, за что были получены алименты в размере 27000 рублей. 1 мес отсидел в "крестах". Т.е. привлекался к административной и уголовной ответственности. Общий долг 1200000. В данный момент ребенок обучается очно, т. е. находится на иждивении матери. Приставы утверждают, что т. к. уже исполнилось 18, применить к должнику админ. или уголовную ответственность невозможно. И скоро Ип закроют. Это так? Или все таки можно еще привлечь к уголовной или админ. ответственности? Имущества, дохода и сбережений у него нет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли привлечь к ответственности после 18 лет?
Да, можно.

Привлечь можно только в пределах срока давности. Для «уголовки» это обычно 2 года с момента совершения преступления (т. Е. До 20 лет ребенка у вас есть время инициировать процесс по старым долгам).

2. Закроют ли исполнительное производство (ИП)?
Нет, само по себе 18-летие не повод для закрытия.
После 18 лет прекращается начисление текущих платежей. Но основной долг (1, 2 млн рублей) никуда не девается. Пристав обязан сменить предмет взыскания с «алиментов» на «задолженность по алиментам» и продолжать работу.
Если пристав вынесет постановление об окончании ИП в связи с 18-летием без фактического взыскания долга — это незаконно. Такое решение нужно обжаловать через суд или прокуратуру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Марина

Денис Александрович, могли уточнить некоторые моменты: если уже применялись административное и уголовное наказание, можно ли применять их еще раз? Приставы утверждают, что нет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Привлекать к ответственности можно неограниченное количество раз, пока долг не будет погашен или ребенок не достигнет 18 лет.

Ответственность наступает не «за сам факт наличия долга», а за конкретный период неуплаты. Если должник отбыл наказание, но после этого в течение двух и более месяцев снова не платил алименты — наступает новый состав правонарушения.

Административная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ): Можно привлекать повторно за каждый новый период неуплаты.
Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ): Если после административного наказания он не платил, его привлекают по уголовной статье. Если после первой «уголовки» он опять не платит — его привлекают по уголовной статье повторно. На практике многие «алиментщики» имеют по 3–5 судимостей по этой статье.

Марина

После достижения ребенком 18 лет, можно ли привлечь к какой-либо ответственности?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Нет

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Марина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Добрый день! Это ИП закроют по достижении 18 лет ребенку. Но если остался долг, то возбудят новое ИП на остаток долга (но он уже будет не алиментным). После 18 лет административную или уголовную ответственность не применить

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Задолженность остается и неустойку через суд можно взыскать еще. К уголовной ответственности не рекомендую привлекать, к административной вообще не пытались взыскать?