Как привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, если должник по алиментам не платит с февраля 2025,долг составляет 90 000 рублей можно ли привлечь нерадивого отца по ходатайству взыскателя к административной ответственности? На должнике 2 ограничения:выезд из страны, запрет с регистрационными действиями с транспортом. Но это никак не влияет на выплату алиментов. Исполнительное производство открыто 6 мая. Написали через госуслуги в фссп ходатайство привлечь к административной ответственности и вот пришёл ответ, что проводятся мероприятия по выполнению решения суда... Судя по всему никто не собирается должника привлекать. Что можно сделать в этой ситуации? Благодарю за ответ.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов, даже если долг составляет 90 000 рублей, и исполнительное производство открыто с 6 мая 2025 года. Закон в 2025 году предусматривает ответственность за неполную и несвоевременную уплату алиментов, причем сумма долга значения не имеет, если отсутствуют уважительные причины неуплаты.
Основные моменты по административной ответственности за неуплату алиментов:
Пристав-исполнитель составляет протокол о правонарушении, который направляется в мировой суд.

Санкции могут включать обязательные работы до 150 часов, административный арест до 15 суток или штраф до 20 тысяч рублей. На практике чаще применяют обязательные работы.
Наличие ограничений на выезд из страны и регистрационные действия не освобождает должника от уплаты алиментов.
Если должник и после административного наказания не погашает задолженность, через некоторое время его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, вплоть до лишения свободы до 1 года.
Инициатором привлечения к ответственности может быть как пристав, так и взыскатель алиментов (вы можете подавать ходатайства и заявления в ФССП через Госуслуги).

В вашем случае, если ответ из ФССП только сообщает о проводимых мероприятиях, а фактического привлечения к ответственности нет, рекомендуются следующие действия:
Повторно направить жалобу или обращение в ФССП с просьбой о более активных мерах по привлечению должника к ответственности.
Обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда и привлечении должника к ответственности.
Связаться с региональным отделением ФССП лично для получения разъяснений и контроля за исполнительным производством.
Если меры не принимаются должным образом, можно жаловаться вышестоящему руководству ФССП или прокуратуре.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Виктория
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы также оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!

Отвечает юрист

Здравствуйте Виктория.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX. Телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Виктория
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь к прокурору