Как рассчитать задолженность по аллиментам?

В январе 26 года подала на алименты, назначили алименты 30 % от среднего дохода по России… в марте этого же года отнесла документы приставам, с марта месяца они выставили долг только 5000 руб и 2000 исполнительный сбор… насколько это компитентно? Что делать в такой ситуации… бывший муж, добровольно ничего платить не хочет, говорит как приставы выставят долг так и будут платить. Официально не работает

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

1. Общая информация о расчете задолженности по алиментамАлименты начисляются с момента подачи заявления в суд (если вы обращались за принудительным взысканием) или с даты вынесения судьей решения о взыскании (если решение уже есть).В вашем случае: Вы подали иск в январе 2023 года → алименты должны начисляться с этой даты (если суд удовлетворил требования).Приставы начали работу в марте 2024 года → задолженность должна рассчитываться с января 2023 года (если суд уже вынес решение) или с момента принятия решения (если оно было вынесено позже).2. Почему приставы начислили только 5 000 рублей?Приставы используют среднемесячный доход по России (на 2024 год он составляет ~70 000 рублей) для расчета алиментов в размере 30%.Однако долг начисляется только за период, когда приставы смогли истребовать алименты или когда у должника были доходы для взыскания.Почему сумма маленькая? Возможные причины: ✅ Приставы учитывают только период с марта 2024 года (когда они начали работу), а не с января 2023 года.✅ Бывший муж официально не работает → приставы не могут взыскать алименты с несуществующего дохода.✅ Приставы не учли период с января по март 2024 года, так как вы обратились к ним только в марте.3. Как правильно рассчитать задолженность?Шаг 1: Определяем базовую сумму алиментовСредняя зарплата по России в 2024 году — 70 000 рублей.30% от этой суммы = 21 000 рублей в месяц.Шаг 2: Считаем долг с января 2023 года по март 2024 годаПериодКоличество месяцевАлименты за месяцОбщая сумма долгаЯнварь 2023 — февраль 202414 месяцев21 000 руб.294 000 рублейМарт 20241 месяц21 000 руб.+21 000 рублейИтого15 месяцев~315 000 рублей⚠️ Но это только теоретический расчет, так как приставы не могут взыскать долг, если у должника нет официального дохода.4. Почему бывший муж отказывается платить?Его позиция "как приставы начислят, так и будет платиться" неверна, так как: Приставы могут искать скрытые доходы (банковские счета, неофициальную занятость, имущество).Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов (например, если он работает неофициально, суд может обязать его платить фиксированную сумму в размере минимального прожиточного минимума).Можно подать на взыскание долга с имущества (если у бывшего мужа есть квартира, машина, земля).5. Что делать в вашей ситуации?🔹 Шаг 1: Уточняем задолженность у приставовНапишите заявление на имя пристава-исполнителя с требованием: Пересчитать задолженность с января 2023 года (даты подачи иска).Предоставить поэтапный расчет по каждому месяцу.Указать, почему не начисляются алименты за прошлые периоды.📝 Пример заявления: [Ваш адрес] [Телефон] [Дата] Приставу-исполнителю [ФИО] Служба судебных приставов [регион] Заявление о перерасчете задолженности по алиментам В производстве у вас находится исполнительное производство № [номер дела]. Я обращаюсь с просьбой: 1. Пересчитать задолженность по алиментам с **января 2023 года** (даты подачи иска). 2. Предупредить должника [ФИО] о необходимости предоставления сведений о доходах. 3. Принять меры по взысканию долга в случае отсутствия официального трудоустройства. Прошу выдать копию пересчета задолженности на руки. Подпись: _________ 🔹 Шаг 2: Проверяем, работал ли бывший муж неофициальноПодаем запрос в ПФР и ФНС о сведениях о доходах (приставы должны это сделать автоматически, но можно ускорить процесс).Проверяем банковские выписки (если есть подозрение на скрытые доходы).Обращаемся в налоговую инспекцию за сведениями о декларациях.🔹 Шаг 3: Изменяем способ взыскания алиментовЕсли приставы не могут взыскать алименты с зарплаты (так как бывший муж не работает), можно: ✅ Подать заявление в суд об изменении способа взыскания (например, фиксированная сумма в размере прожиточного минимума).✅ Подать заявление о взыскании долга с имущества (если у должника есть квартира, машина, земля).🔹 Шаг 4: Привлекаем дополнительные меры принужденияЕсли должник упорно не платит, можно: Наложить арест на банковские счета (даже если на них маленькие суммы).Запретить выезд за границу.Взыскать долг через суд (если приставы бездействуют).6. Юридическая поддержка: куда обратиться?Юридическая консультация (бесплатно по телефону или онлайн).Адвокат по семейным делам (для составления иска об изменении способа взыскания).Органы опеки (если у вас есть ребенок, они могут оказать помощь в защите прав несовершеннолетнего).7. Итог: что делать дальше?ДействиеСрокиРезультатПодать заявление приставу о перерасчете долга5-7 днейПересчет задолженностиЗапросить сведения о доходах в ПФР и ФНС10-15 днейУстановление фактического доходаПодать иск в суд о фиксированной сумме алиментов1-2 месяцаИзменение способа взысканияВзыскать долг с имущества (если есть)2-3 месяцаКонфискация имущества8. Важные нюансы✅ Алименты нельзя списывать (в отличие от кредитов) — долг будет расти.✅ Если бывший муж скрывает доходы — это нарушение закона (можно привлечь к ответственности).✅ Прожиточный минимум в вашем регионе (например, в Москве — ~20 000 руб., в провинции — ~10 000 руб.) может стать основой для фиксированной выплаты.9. Где найти образцы документов?Заявление приставу: Скачать образецИск об изменении алиментов: ОбразецЗапрос в ПФР о доходах: Форма запроса10. Итоговый советНе ждите, что приставы все сделают сами — вам нужно активно участвовать в процессе: Написать заявление приставу о перерасчете долга.Подать запрос о доходах в ПФР и ФНС.Если приставы бездействуют — подать жалобу начальнику отдела судебных приставов.Если алименты не взыскиваются — обратиться в суд за фиксированной суммой.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Если суд назначил алименты как 30% от средней зарплаты по России для неработающего отца, то пристав должен считать долг ежемесячно от этой средней зарплаты, а не «как получится»; сумма 5000 руб с марта очень подозрительна, и вы вправе потребовать подробный расчет задолженности и при необходимости его оспорить.

Как должны считать алименты, если муж официально не работает
По ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии официального дохода и документов о заработке пристав считает задолженность исходя из средней заработной платы по РФ на дату расчёта.

Если суд определил размер как «30% от средней зарплаты по России», то:

каждый месяц долг = 30% × средняя зарплата в РФ (по данным Росстата);

долг накапливается с даты, указанной в решении суда (обычно с момента подачи иска или с другого момента, указанный судом).

По письму ФССП от 04.03.2016 № 00011/16/19313‑АП и письму от 15.09.2016 № 00011/16/85969‑АП пристав обязан:

взять среднюю зарплату РФ на день расчёта;

рассчитать задолженность за весь период неуплаты с нарастающим итогом;

вынести постановление о расчёте задолженности.

При средней зарплате порядка 70–80 тыс. Руб (цифры меняются) 30% — это десятки тысяч рублей в месяц, а не 5000 руб за несколько месяцев.

Почему сумма 5000 руб выглядит как ошибка / формальность
Если:

решение суда от января 2026;

исполнительное производство возбуждено с марта 2026;

муж официально не работает и алименты не платит добровольно;

то долг за несколько месяцев с учётом средней зарплаты РФ точно должен быть больше 5000 руб, если пристав применил правильный алгоритм.
Часто приставы:

или «на глаз» ставят небольшую сумму;

или отражают только исполнительский сбор, а расчёт задолженности по алиментам ещё не делали.

Поэтому ваша задача — не угадывать, а потребовать официальный расчёт.

Что делать сейчас пошагово
Письменно запросить у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам

Укажите номер исполнительного производства.

Попросите:

выдать копию постановления о расчёте задолженности;

расписать, с какого момента считали долг, какую среднюю зарплату применяли, на какой день.
Проверить расчёт

По письму ФССП от 04.03.2016 № 00011/16/19313‑АП долг должен быть рассчитан исходя из средней зарплаты РФ на день постановления.

Сравните:

месячная средняя зарплата × 30% × количество месяцев с января/с даты, указанной судом;

ту сумму, которую указал пристав.

Если расчёт явно неверный или постановления нет

Подать письменную жалобу старшему судебному приставу (в том же отделе) на неправильный расчёт/отсутствие расчёта;

при необходимости — жалобу в прокуратуру или административный иск в суд об оспаривании постановления о расчёте задолженности.

Параллельно контролировать исполнение

если муж «ждёт, когда пристав выставит долг», добивайтесь нормального расчёта и применяйте меры:

арест имущества, запрет регистрационных действий, ограничение выезда и т.п. — Это пристав может сделать по вашему заявлению.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия пристава по выставлению долга в размере 5 000 руб. Вызывают обоснованные сомнения. Долг должен исчисляться с даты подачи заявления приставам с учётом 30% от среднего заработка по России за каждый месяц. Вам необходимо запросить у пристава постановление о расчёте задолженности и проверить корректность исчисления суммы за период с января по дату обращения. На практике в делах о взыскании алиментов в твёрдой доле от среднего дохода по России приставы нередко допускают ошибки в расчётном периоде - либо применяют устаревший показатель среднего заработка, либо исчисляют долг не с даты вынесения судебного акта, а с даты возбуждения исполнительного производства, что существенно занижает итоговую сумму задолженности и требует обжалования постановления о расчёте. Какой период фактически охватывает постановление о расчёте задолженности, выданное приставом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия пристава некомпетентны. Долг за 3 месяца не может быть 5000 руб., если алименты 30% от среднего дохода по РФ. При отсутствии официальной работы долг рассчитывается исходя из средней зарплаты по стране (ст. 102 ФЗ-229, ст. 113 СК РФ).

Что делать:
1. Подайте приставу заявление о перерасчете задолженности.
2. Обжалуйте бездействие пристава в суд (ст. 121 ФЗ-229) или в прокуратуру.
3. Исполнительский сбор в 2000 руб. Соответствует новому закону (12% от суммы, но не менее 2000 руб.). Задолженность следует пересчитать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Когда вы подаёте на алименты в долях (30%), а у пристава нет подтверждённых данных о реальном доходе бывшего мужа, закон разрешает рассчитать долг исходя из средней заработной платы по России на момент расчёта. Поэтому цифра «30% от среднего по России» — это не ошибка, а стандартная процедура для случаев, когда доход скрыт или не подтверждён. С Уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.