Алименты?

Я подала на алименты судебным приказом . Алименты платили с работы . Потом он уговорил меня забрать у приставов заявление . Через неделю я принесла обратно заявление . Так же переводили с его работы, потом он уволился и опять уговаривал , чтоб я забрала ИП, но я написала , что он не имеет задолженности до марта месяца . Примерно в августе месяце я обнаружила , что дело закрыто, позвонила приставу и она сказала , что надо написать заявление и дело возобновится . Расчёт они производят от минимальной заработной плате по России .Она насчитала ему задолженность , завели административное дело . Он перевел 200000т , 10 с копейками взяли исполнительный сбор. После этого он переводил разные суммы и писал , что алименты . Он мог месяц , два перевести ( суммы больше положенного), потом несколько месяцев не переводить . Через примерно год со мной списался новый пристав чтоб я написала объяснительную и завести на него уголовку . Мы переговорили и она посчитала задолжность и сказала , что у него переплата . Тут у меня возник вопрос , разве можно алименты уплаченные сверх нормы переносить на будущие месяцы ? Пристав говорит , что можно и я все не правильно понимаю. Я подала ходатайство «Прошу предоставить мне постановление о расчете
задолженности по алиментам с 01.09.2025-18.02.2026г.
Направить в электронном виде .» мне его отправили и еще одно постановление о новом расчете задолженности по 08.06.26г , где переплату перенесли еще на эти месяцы . Я подала жалобу старшему приставу, что не согласна с этим решением и просьбой об отмени этого решения. На что мне пришел ответ , почему то от моего пристава об отказе . Постановление мне лол 08.06.26г , ни разу не отправляли . На сколько я понимаю , пристав нарушает закон, он не может сам перенести излишне уплаченные суммы в счёт будущих платежей. Отец сам переводил суммы больше, любые излишне переведенные напрямую суммы признаются добровольной помощью ребенку, а не авансом по алиментам. Что мне делать в этом случаи ? Могу ли я взыскать с него алименты за те месяцы а которые не было ни одного платежа ? Еще он стал хитрить и переводил мне деньги для других целей , но это не были алименты , а он писал в коментах , что алименты .

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действия пристава незаконны. Самовольный перенос переплаты на будущие периоды без вашего письменного согласия или судебного акта нарушает ст. 116 СК РФ и разъяснения Верховного Суда РФ. Излишне перечисленные средства по закону трактуются как добровольная материальная помощь ребенку, а не аванс. Процессуальное нарушение: пристав, чьи действия обжалуются, не имеет права самостоятельно рассматривать жалобу, адресованную старшему судебному приставу (нарушение закона «Об исполнительном производстве»). Вы имеете полное право взыскать задолженность за те месяцы, в которые не было ни одного платежа. Автоматический зачет здесь неприменим. Подайте административное исковое заявление в суд (в порядке КАС РФ) о признании незаконным постановления пристава о расчете задолженности. Требование перерасчета: в иске просите суд обязать пристава сделать новый расчет: учесть поступившие суммы только в счет погашения текущих обязательств (и прошлых долгов), а за «пустые» месяцы — начислить задолженность. Оспаривание фиктивных пометок: в рамках суда или отдельного производства предоставьте доказательства (например, переписки), подтверждающие, что часть переводов с пометкой «алименты» фактически являлась оплатой иных нужд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Пристав не может без Вашего согласия засчитывать переплату по алиментам в будущее (п. 38 ПП ВС №56 от 26.12.2017, ст. 116 СК РФ). Такой зачёт допустим только с Вашего письменного разрешения или по суду. Расчёт с автозачётом – незаконен. Вы вправе взыскать алименты за месяцы без платежей и оспорить пометки «алименты» на переводах, сделанных для других целей. Обжалуйте постановление пристава в суд – это вернёт реальную задолженность.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Гость
Дмитрий Геннадьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Буду благодарен, за ваш отзыв, хорошего настроения!

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, пристав самостоятельно не может зачесть суммы переплат в счет будущих платежей. Зато алиментщик вполне может этого требовать и обоснованно, поскольку он указывает, что это алименты, а не помощь. НА вашей стороне появляется неосновательное обогащение, которое, в случае отказа добровольного зачисления в счет будущих алиментов, можно взыскать с вас.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Гость
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, пристав грубо нарушает закон: излишне выплаченные алименты нельзя засчитывать в счет будущих платежей, если это не было оформлено нотариальным соглашением. Все суммы, переведенные сверх установленного судом размера, по закону признаются добровольной помощью ребенку.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!