Можно ли возобновить дело о долге алиментов если мне уже 24 года. Ходила к приставам мне сказали дело закрыто, и у отца больше нет долга по алиментам потому что с него нечего взять и прошло 3 года
Есть ли возможность возобновить дело и вернуть долг который он не платил до 18 лет
Да, долг по алиментам, который образовался до 18-летия ребёнка, не списывается лишь потому, что ребёнку сейчас 24 года или у отца тогда не было дохода и имущества. Но сначала надо выяснить, что именно сделал пристав: окончил производство и вернул документ либо прекратил его, а также был ли размер долга официально рассчитан.
Почему «три года» не всегда применимы
Три года часто неправильно называют сроком, после которого долг «сгорает».
Если исполнительный лист или судебный приказ уже предъявлялся приставам, и алименты не удерживались по вине отца, задолженность взыскивается за весь период, а не только за последние три года. Это прямо следует из п. 2 Ст. 113 СК РФ.
Совершеннолетие прекращает начисление текущих алиментов, но не погашает задолженность, возникшую раньше.
Отсутствие имущества или официального заработка у должника не означает отсутствия долга. Более того, окончить алиментное производство актом о невозможности взыскания только из-за отсутствия сведений о доходах, имуществе или месте жительства должника нельзя.
Что запросить у приставов
Подайте письменное заявление в отдел ФССП и попросите выдать копии:
постановления о возбуждении и об окончании/прекращении исполнительного производства;
постановления о расчёте задолженности по алиментам;
акта о наличии либо отсутствии задолженности на дату окончания;
сведений, где находится оригинал исполнительного листа или судебного приказа;
материалов производства либо возможности ознакомиться с ними.
Если на момент окончания долг был установлен, просите возбудить исполнительное производство именно для взыскания задолженности, образовавшейся до совершеннолетия.
Если долг не рассчитывали
Если пристав не определил долг, заявите требование рассчитать задолженность за период действия исполнительного документа — до дня совершеннолетия. Когда платежи не производились по вине плательщика, расчёт должен охватывать весь неоплаченный период.
Если исполнительный документ утрачен, нужно установить, где он находится; при необходимости можно обратиться в выдавший его суд за дубликатом. Новый иск о тех же алиментах обычно не требуется, если ранее уже был выдан приказ или исполнительный лист.
Обжалование
Если пристав ответит, что «прошло три года» или «взыскивать нечего», попросите письменное постановление. Его можно обжаловать:
старшему судебному приставу;
в суд в порядке КАС РФ.
Срок для обжалования постановления или бездействия пристава — как правило, 10 дней с даты, когда вы узнали о нём. В жалобе важно ставить вопрос не о новых алиментах после 18 лет, а о взыскании уже сформировавшейся задолженности за период несовершеннолетия.
Нюанс о взыскателе
После совершеннолетия право требовать алименты за прошлый период обычно принадлежит тому родителю, который был взыскателем и содержал ребёнка. Сам совершеннолетний ребёнок может действовать, если он указан взыскателем в исполнительном документе либо получил соответствующее право процессуально.
Практически: в вашей ситуации не соглашайтесь с устной фразой «долга нет». Нужны постановление пристава о расчёте долга и постановление, которым производство было закрыто. Именно по этим документам можно оценить, возможно ли повторное предъявление исполнительного документа или нужно добиваться отмены незаконного окончания.
Да, возможность возобновить дело и вернуть долг существует.
Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, достижение ребенком 18 лет прекращает начисление новых платежей, но не аннулирует уже образовавшуюся задолженность.
Если у вас есть исполнительный лист или судебный приказ (то есть алименты были назначены судом), срока исковой давности для взыскания этого долга нет — его можно требовать до полного погашения, независимо от того, сколько вам сейчас лет. Ограничение в 3 года применяется только если вы никогда ранее не обращались в суд за алиментами и пытаетесь взыскать их впервые задним числом.
Приставы прекратили производство по п. 9 Ч. 2 Ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с достижением совершеннолетия). Формально они обязаны закрывать дела по достижении 18 лет, но закон обязывает их делать это только при отсутствии задолженности. Если долг был, а пристав его проигнорировал — это незаконное действие, которое нужно обжаловать.
Сходите в отдел ФССП, получите копию постановления об окончании дела и расчет долга. Если там зафиксирована любая сумма выше нуля — пишите жалобу старшему приставу на незаконное закрытие производства. Наличие записи разговора, где отец обещает платить, дополнительно подтвердит его добросовестность или недобросовестность в суде, хотя основным документом остается исполнительный лист.
Обращайтесь. Буду рад помочь!
Здравствуйте. Возможность взыскания задолженности по алиментам после 18 лет зависит от того, когда и на каком основании было окончено исполнительное производство, а также был ли рассчитан размер задолженности судебным приставом-исполнителем. При возрасте 24 года (около 6 лет после совершеннолетия) ключевым препятствием является истечение трёхлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
В соответствии с ч. 2 Ст. 44 ФЗ № 229-ФЗ, при прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов в связи с достижением ребёнком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель обязан одновременно возбудить исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, если таковая образовалась.
Для определения перспектив взыскания задолженности необходимо установить следующие обстоятельства:
-Дата достижения совершеннолетия
-Было ли ИП прекращено или окончено
-Выносил ли пристав постановление о расчёте задолженности
-Когда именно пристав сообщил о закрытии дела
-Было ли ИП окончено по п. 4 Ч. 1 Ст. 46
В зависимости от установленных обстоятельств и будут предприняты действия.
Для более детальной консультации, Вы можете обратиться по номеру телефона либо через мессенджер Telegram.
Долг по алиментам не списывается. Приставы закрыли производство, однако сама задолженность сохраняется. Её взыскание возможно через суд независимо от возраста взыскателя. Исполнительный лист о взыскании задолженности у Вас на руках, или алименты ранее были назначены судебным решением? В делах об алиментном долге ключевым является разграничение между давностью исполнения и сроком самого долга: суды, в том числе региональные апелляционные инстанции, в 2024 году последовательно отказывают должникам, ссылающимся на истечение 3 лет, поскольку срок исковой давности к алиментному долгу применяется иначе, чем к обычным денежным обязательствам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Вы в любом случае взыскателем по делу не являетесь. Алименты взыскивались в пользу Вашей матери на Ваше содержание. Если кто может возобновить дело и что-то получить, а именно долг по алиментам за прошлый период, то только непосредственно взыскатель, но тоже при определенных обстоятельствах... Если в период после Вашего совершеннолетия (18 лет) и до сегодняшнего дня, когда Вам уже 24 года, исполнительное производство не было возбуждено и взыскание не производилось, то сроки давности по взысканию действительно истекли.