Как возобновить дело по алиментам?

(3 ответа)
Ольга

Отец не платил алименты, остался долг, времени прошло много, могут ли дети сейчас возобновить дело по алиментам и вернуть долг?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Так  Вам  шашечки  или  ехать,похоже  у  него  просто  денег  нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

В случае уклонения плательщика алиментов от исполнения обязательства, он будет должен не только алименты, но и неустойку за уклонение. В случае злостного уклонения наступает уголовная ответственность.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. У вас испол.лист у приставов и дети стали совершеннолетние? Тогда вы так и остаетесь взыскателем, совершеннолетие ребенка не является основанием для замены взыскателя.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в статье 52 Закона N 229-ФЗ, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (часть 1). Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала ошибочным вывод о том, что взыскателями долга по алиментам являются достигшие совершеннолетия дети, а не родитель. Получателем алиментов на ребенка является содержащий его родитель. Он же выступает взыскателем в исполнительном производстве. Задолженность по алиментам, образовавшаяся к моменту совершеннолетия ребенка, подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Причем родитель, в чью пользу они взысканы, при достижении ребенком совершеннолетия не утрачивает право требовать эту задолженность. Достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты, не является основанием для замены взыскателя в исполнительном производстве.( Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19 Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства и передал дело на новое рассмотрение, поскольку закон не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты).

Или вы забрали испол.лист и он у вас дом? Сколько времени прошло как забрали?

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Ольга

Спасибо, как можно с вами связаться?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Зайдите в мой профиль на страничку там все доступные виды связи со мной есть

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве