Что теперь является первичным документом на индексацию долга по алиментам?

Добрый день! В 2013 году был выдан Суд.приказ о взыскании алиментов. В 2016 году был выдан Исп. лист на взыскание алиментов в твердой денежной сумме и, соответственно, Приказ был отменен. По Приказу остался долг, который Постановлением приставов был выведен в отдельное ИП (т.е. ИИ возбуждено именно на основании Постановления о расчете задолженности по алиментам). Я хочу проиндексировать этот долг. Подскажите, пожалуйста, кто (Суд (но приказ отменен) или пристав) индексирует этот долг? Какой закон это регулирует?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации индексация задолженности, образовавшейся по судебному приказу о взыскании алиментов (в долевом отношении), невозможна. Судебный приказ как исполнительный документ был отменён, исполнительное производство по нему прекращено, а выделение суммы долга в отдельное ИП на основании постановления судебного пристава о расчёте задолженности не трансформирует характер обязательства и не создаёт нового судебного акта о взыскании денежной суммы. Постановление пристава носит производный, расчётный характер и не является судебным решением, присуждающим денежные средства, что исключает применение механизма индексации.

Правовое значение имеет то, что ст. 208 ГПК РФ допускает индексацию только присуждённых судом денежных сумм, а алименты, взысканные в долях к доходу, по своей правовой природе не являются фиксированной денежной суммой, подлежащей индексации. Аналогично, ст. 117 СК РФ применяется исключительно к алиментам, установленным в твёрдой денежной сумме, и не распространяется на задолженность, образованную по алиментам в долях. Следовательно, ни суд, ни судебный пристав не обладают полномочиями индексировать долг, сформированный по отменённому судебному приказу; допустимыми мерами защиты прав взыскателя в данном случае остаются взыскание неустойки по ст. 115 СК РФ и применение мер принудительного исполнения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

Большое спасибо за помощь!

Отвечает юрист

Добрый день!

Судебный пристав.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Долг остался по Суд.приказу в %. Именно сумма долга уже взыскивалась. Текущие алименты взыскивались отдельно в Тдс

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Также к судебному приставу обращайтесь.